Сегодня, 30 декабря, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев на своем брифинге заявил, что в уходящем году во время международных визитов было подписано более 60 двухсторонних соглашений и более 70 - многосторонних.

"По данным Нацстаткома, с января по сентябрь внешний оборот КР составил более $5,3 млрд, то есть вырос на 10%. Наши товары экспортируются во многие страны, в том числе в Швейцарию, Россию, Турцию, Казахстан и Узбекистан. Импорт осуществляется из РФ, ФРГ, Турции, Украины, Китая.

Дисбаланс в торговле продолжает существовать, мы это понимаем и предпринимаем необходимые усилия, чтобы осваивать и укреплять новые и существующие рынки. Эти вопросы всегда ставятся на переговорах с нашими соседями", - рассказал Абдылдаев.

По его данным, приток иностранных инвестиций вырос на 70% и составил $685 млн. "Сейчас мы можем говорить о начале развития устойчивой экономики. Мы знаем, в каком направлении надо двигаться. Надо создавать благоприятные для привлечения иностранных инвестиций условия", - сказал министр.

Источник : http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация