Министерство культуры РФ в 2014 году будет развивать детский туризм и межрегиональные туристические маршруты. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам года, новейшим культурным институциям, благотворительным проектам и приоритетным планам на Год культуры, глава ведомства Владимир Мединский.

Уходящий год стал для российской культуры годом обновления и «плавного реформирования». Министерство культуры дало старт огромному количеству новых проектов, были приняты важнейшие законы, определяющие дальнейшее развитие, как культуры, так и общества в целом.

«Постепенно и плавно министерство меняет подходы к формированию государственной культурной политики. Мы стали больше внимания уделять не столько форме, сколько содержанию мероприятий, акций, фестивалей и выставок, которые проходят при поддержке Минкультуры России, — заявил Владимир Мединский. — Проведена большая работа по обновлению кадрового состава руководителей крупнейших федеральных учреждений культуры, успешно решаются задачи, поставленные в указах президента от 7 мая 2013 года, и текущие поручения президента и Правительства РФ».

«В этом году более 18 тысяч школьников бесплатно посетили Санкт-Петербург в рамках проекта возрождения массового детского туризма, - сказал министр. - Это был совместный проект с регионами. В рамках культурной программы школьники посещали Эрмитаж, Русский музей, Петергоф и другие учреждения культуры. Мы надеемся повторить эту акцию, сделать ее регулярной и расширить - показать школьникам города «Золотого кольца», уделить внимание детям из регионов Дальнего Востока".

По словам министра, во исполнение поручения правительства РФ ведется разработка маршрутов «Серебряное ожерелье России», «Великий шелковый путь», «Русские усадьбы». По словам министра, новые маршруты в 2014 году будут разрабатываться с учетом культурно-туристического потенциала регионов и влияния турпоездок на просвещение и образование школьников.

В настоящее время также ведется разработка по подготовке Стратегии развития туризма до 2020 года.

Мединский также отметил, что с 2014 года начнет действие закон, согласно которому иностранцы смогут находиться на территории России без виз до 72 часов.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация