В столице Киргизии в субботу, 28 декабря, состоялось необычное праздничное благотворительное мероприятие. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Киргизии Андрей Крутько посетил детский дом «Светлый путь», и вручил его 49 воспитанникам, оставшимся без родителей, подарки. Кроме сладостей, привезённых дипломатической почтой из Санкт-Петербурга, почётный гость позаботился и о самом необходимом: компьютерах, моющих средствах и одежде. Средства и вещи для акции собрали сотрудники посольства.

– Вы попали в тяжёлые условия, но вы не должны быть несчастными всю жизнь, – отметил, обращаясь к детям, Крутько.– Если человек старается выбиться в люди, идёт по жизни с целью, он всегда обретет своё счастье и крышу над головой, семью, детей. Вам нелегко, помогают и добрые люди, и государство, и ваш директор. Но многое зависит и от вас: вы должны «сделать себя сами».

Удаётся это не всем: часть детей вновь возвращается на улицу, попадает в тюрьмы... Но положительных примеров гораздо больше: выпускники детдома устраиваются в Казахстане и России, становятся на ноги, обзаводятся семьями. А кто-то из них готов поднимать уровень жизни и в Киргизии.

-Хотел и сам развиваться физически, и учить этому других, - рассказывает выпускник 2013 года, Жумабек Шайназаров. – Поэтому поступил в Киргизскую Государственную академию физкультуры и спорта на кафедру педагогики – стану футбольным тренером или игроком, как Лионель Месси. Хочу отучиться, потом - играть за киргизский клуб, чтобы поднять киргизский футбол!

Источник : http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация