Совет Федерации отклонил принятую Госдумой новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщает сайт Совета Федераций.

По словам сенаторов, парламентарии создали юридическую коллизию, не проверив нормы законодательства. Дело в том, что депутаты внесли изменения в одни и те же статьи законов с аналогичной нумерацией, но иного содержания.

«Это федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О порядке въезда и выезда иностранных граждан» и др. Нельзя допускать конкуренции норм. В итоге может создаться коллизия в практике применения данного закона», - уточняет зампред комитета Совета Федераций по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Как ранее сообщал сайт «Русский век», недавно Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, обязывающий иностранцев, которые обращаются в Россию за разрешением на временное проживание, видом на жительство, разрешением на работу или патентом, сдавать три экзамена - по истории России, русскому языку и основам законодательства.

Для подтверждения своих знаний иностранец обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, действительного в течение 5 лет с момента выдачи, либо документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года - школьный аттестат или вузовский диплом.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация