В 2013 году в рамках реализации программы в Псковскую область прибыло 482 человека. Как отметила первый Заместитель Губернатора области Вера Емельянова, что миграция населения для Псковской области является одним из факторов для решения демографической ситуации региона, сообщила пресс-служба администрации Псковской области.

На совместном заседании межведомственной комиссии при Администрации области по координации действий и контролю за реализацией областной долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы» и Общественного совета по привлечению соотечественников в Псковскую область при Администрации области, обсуждались вопросы реализации этой программы.

В ходе обсуждения итогов реализации программы был поднят вопрос об организации мероприятий по уменьшению формальных барьеров для принятия документов от иностранных граждан Управлением федеральной миграционной службы России по Псковской области, необходимости создания в муниципальных районах и городских округах компактных центров временного размещения соотечественников.

Отмечены существенные отличия этой программы от предыдущей, которая реализовывалась в области в 2010–2012 годах. В частности, с этого года расширены территория вселения, состав семьи участника программы. К членам семьи участника программы относятся: супруга (супруг); дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника программы; родители участника программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника программы и его супруги (супруга); дети родных сестер и братьев участника программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в программе.

Напомним, что новая областная долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015» годы утверждена постановлением администрации Псковской области от 29 июля 2013 года.

Уполномоченный орган по реализации программы - Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

В период действия программы планируется привлечение в область 1425 соотечественников, из них 432 человек - в 2013 году.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Псковской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация