Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский представил доклад о ходе реализации региональных программ добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, сообщила пресс-служба Минрегиона.

Александр Журавский отметил, что в 2013 году были перевыполнены плановые показатели Государственной программы переселения: было запланировано участие не менее 30 субъектов Российской Федерации, которые должны были принять 23 тыс. соотечественников.

По состоянию на 9 декабря 2013 года в Минрегион России поступило 57 проектов региональных программ переселения, 45 из которых согласованы правительством РФ, 42 - утверждены актами субъектов федерации. В настоящее время в уполномоченные органы регионов подали заявления на участие в Государственной программе более 33,5 тыс. человек. В текущем году на территорию России прибыло 28,5 тыс. соотечественников. Всего за время реализации Госпрограммы с 2007 года в Российскую Федерацию переехало более 154 тыс. человек.

В настоящее время Минрегион России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти, представителям экспертного сообщества прорабатывает ряд вопросов, возникших в ходе реализации Госпрограммы в новой редакции. Это вопросы: создания механизма софинансирования строительства и содержания региональных центров временного размещения соотечественников-переселенцев; повышения роли государственно-частного партнерства при реализации Госпрограммы, в том числе содействие в трудоустройстве переселенцев. Обсуждается дополнение программы положениями о возможности подачи ее участником заявления на выдачу разрешения на временное проживание на территории России. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности установления памятной даты «День соотечественника».

По итогам доклада глава Минрегиона России Игорь Слюняев поручил Департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений представить в срок до 25 декабря 2013 года «дорожную карту» по реализации Государственной программы на 2014 год.

В документ должны быть включены следующие мероприятия: содействие переселению в Российскую Федерацию семиреченских казаков, проживающих в Казахстане и Киргизии; обеспечение переселенцев рабочими местами; мониторинг адаптации переселенцев на новом месте жительства; организация постоянной «горячей линии» для переселенцев; создание дополнительных условий для переселения в Россию соотечественников, достигших пенсионного возраста.

Как сообщал портал «Русский век», с 1 января 2013 года вступила в силу обновленная редакция Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В ее рамках субъекты Российской Федерации утверждают и реализуют региональные программы переселения.

По информации МИД России, в связи с увеличением количества субъектов Российской Федерации, утвердивших в 2013 году региональные программы переселения, в 2014 году ожидается существенный рост числа желающих принять участие в Госпрограмме. По прогнозам ФМС, в 2014 году Россия примет не менее 50 тыс. соотечественников.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация