Бишкек, 8 декабря. В Кыргызстане растет популярность курсов по изучению русского языка. Причем многие из них бесплатны. Их организаторы говорят, что основная часть слушателей в будущем планируют уехать в Россию на заработки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульбары Кенжеевой.

Существительные, прилагательные, глаголы. Различать части речи, правильно строить предложения и грамотно говорить по-русски они должны научиться всего за несколько занятий. Задача непростая. Если учесть, что многие из слушателей этих курсов осваивают «великий и могучий» с нуля.

«Вот у нас были девочки из Араванского района, студентки теологического факультета. Они вообще не знали. Но за месяц они начинали говорить», — отмечает преподаватель курсов русского языка Айгуль Джылгелдиева.

Курсы русского действуют на юге республики уже несколько лет. Они становятся все популярнее. В этом году даже пришлось открывать еще одну группу. Сам проект был задуман для потенциальных мигрантов. Обучение здесь бесплатное. Финансирование взяло на себя общественное объединение.

«За это время мы стараемся дать, все, что можем. По максимуму вложить в головы знания, научить разговорной речи. Дать какие-то основы о трудовом и миграционном законодательстве РФ. Если человек по окончании курсов хочет поехать на работу в РФ, есть такая возможность сделать это через “Уральский дом”», — подчеркивает представитель ОО «Уральского дома» Елена Смирнова.

Адилет приехал в Ош из горного района. Преодолел десятки километров только для того, чтобы записаться на курсы. Через несколько месяцев молодой человек планирует отправиться на заработки в Россию.

«Я понимаю, что, не зная русского языка, работать в России будет очень сложно. Многие из-за этого попадают в сложные ситуации. Не могут получить работы, не могут отстоять свои права. В школе я не придавал этому значения. Теперь очень жалею», — говорит Адилет Рыскулов.

Немало среди слушателей и студентов ошских вузов.

«Я учусь на историко-юридическом факультете Ошского университета. Мне русский язык необходим для того, чтобы получить полноценные знания по своей будущей специальности. На кыргызском языке такой литературы мало. Даже элементарный поиск в Интернете без знания русского языка невозможен», — отмечает студентка Аймээрим Турдали Кызы.

По окончании занятий сдают несложный тест – никакого диктанта, акцент делается на разговорной речи. Надо суметь по-русски представиться, узнать маршрут, рассказать о себе и о своей профессии. У выпускников курсов на экзамене проверят и знание миграционного законодательства России. Успешным слушателям выдают специальный сертификат.

Источник:  http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация