Количество въезжающих в Россию мигрантов за последние четыре года значительно увеличилось, но едут не те, кого ожидают, заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

«За последние четыре года рост въезда мигрантов составил 37%, это больше, чем въезжало в Россию в 2009 году. Есть спрос на иностранную рабочую силу, эти люди востребованы.

Это вызов, с одной стороны, с другой - едут не совсем те, кого мы ожидаем», - передает РИА «Новости» слова  Ромодановского, выступавшего в МГУ имени Ломоносова с лекцией о современной миграционной ситуации в стране.

Ранее федеральное правительство утвердило квоту в 95,8 тысячи разрешений для временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России на 2014 год. Максимальную квоту получила Московская область (7 тысяч), затем Калининградская и Новосибирская области (по 4 тысячи) и Башкирия (3,5 тысячи). Наименьшая квота досталась Калмыкии и Ненецкому автономному округу - по 50 разрешений на регион. Для Москвы предусмотрены 2 тысячи разрешений, а для Петербурга - 1,5 тысячи.

Накануне в ГУ МВД России по Москве заявили, что по сравнению с прошлым годом в 2013-м количество уголовных дел о нелегальной миграции возросло в 60 раз. Возбуждено 1095 уголовных дел, связанных с незаконной миграцией, в прошлом году 19.

Замглавы департамента по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко сообщал ранее, что нелегально в РФ в настоящий момент могут находиться более 3,5 млн иностранцев.

В последнее время тема мигрантов находится в фокусе внимания у правоохранителей. По информации столичных властей,по состоянию на 20 октября более 13 тыс. нелегалов выдворено из Москвы с начала года .

25 ноября в ходе рейда в ТЦ «Москва» в Люблино были задержаны 700 человек.

3 декабря сотрудники столичной полиции провели обыски в подвале кинотеатра «Алмаз», где по предварительной информации также могли проживать нелегалы.

Миграционный вопрос обострился после нападения на полицейских и резонансного убийства в Бирюлево 25-летнего Егора Щербакова.На минувшей неделе власти Москвы объявили о намерении построить городки для трудовых мигрантов в центре столицы.

Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы центры социальной адаптации мигрантов открылись в начале 2014 года.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация