Как сообщил глава Федеральной миграционной службы, всем мигрантам, скрывшим на рубеже границы реальную цель въезда в нашу страну, будет отказано в работе на территории России. У ФМС есть все основания предполагать, что незаконной трудовой деятельностью занимаются многие из указавших частные цели поездки в Россию. По словам ведомства, в эту «группу риска» входят около 3,6 миллиона человек.

В России находится 11,1 миллиона иностранцев, из них лишь у 1,8 миллиона есть разрешение на работу либо патент.

Еще часть людей приехали в страну на учебу, лечение, в гости к родственникам или в качестве туристов. В итоге 3,6 млн. человек на территории России трудятся незаконно.

С начала 2013 года, когда Россия стала автоматически запрещать въезд на территорию страны иностранцам, нарушившим миграционное законодательство, под действие запрета попали 380 тыс. человек. Эти люди уже внесены в особую базу данных, которая находится в автоматизированной информационной системе ФМС. Это вынужденная мера по отношению к иностранцам, нарушившим миграционные правила, цитирует "Интерфакс" главу ФМС России Константина Ромодановского. Как заявил глава ведомства, о готовящихся нововведениях иностранцев предупреждали заранее, но "некоторые узнают о том, что въезд в Россию закрыт, уже на границе". Однако ФМС запустила сервис, где иностранцы смогут узнать об ограничении для них въезда в РФ, из любой точки мира. Единственное, что требуется — правильно ввести свои данные на русском языке. В разделе "Информационные сервисы" нужно выбрать пункт "Проверка наличия оснований для не разрешения въезда на территорию Российской федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России". Сведения предоставляются после заполнения анкеты, включающей в себя паспортные данные и гражданство.

В начале августа Владимир Путин подписал закон, повышающий до 7 тысяч рублей штраф для мигрантов, нарушающих правила пребывания и работы в Москве, Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Такие же нарушения в остальных регионах России по-прежнему будут наказываться штрафом до 5 тысяч рублей и выдворением.

Напомним, депутат Госдумы Михаил Старшинов в начале октября также предложил ввести визы для трудовых мигрантов и отметил, что вакансии сначала должны доставаться гражданам РФ, а потом всем остальным.

http://www.teleport2001.ru

Источник : http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация