В Бишкеке, Караколе и Баткене прошли церемонии начала строительства первой очереди совместных российско-кыргызских школ. Обучение в школах будет проходить на русском языке. В режиме видеоконференции старт возведению учебных заведений дали президенты двух стран Владимир Путин и Садыр Жапаров.

«Уверен, новые российские школы будут способствовать всестороннему воспитанию и обучению подрастающего поколения Кыргызстана, – отметил Владимир Путин. – И тем самым, будут вносить вклад в углубление традиций дружбы, взаимопонимания между народами наших государств, в дальнейшее развитие подлинно стратегического партнерства России и Киргизии».

Садыр Жапаров: «Сотрудничество в области образования наглядно отражает высокий уровень отношений между нашими странами. Образование – один из самых ценных ресурсов, которым мы обладаем. Оно не только развивает нашу молодежь, но и формирует будущее нации. Сегодня с удовлетворением мы можем сказать, что сотрудничество с Российской Федерацией в сфере образования становится все более крепким и результативным».

В Бишкеке первый камень по случаю начала строительства школы открыли Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, Первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров и заместитель Министра просвещения России Денис Грибов. В Баткене в торжественной церемонии принял участие Начальник Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов и заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызстана по социальным вопросам Эдиль Байсалов. В Караколе строительству школы дали старт заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев и руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.

Соглашение о строительстве школ с русским языком обучения при поддержке России было подписано в марте 2023 года в Бишкеке. Всего в Кыргызстане будет построено 9 таких школ.

Напомним, Кыргызстан и РФ подписали соглашение о строительстве девяти школ в КР Россией. Их планируют возвести:

- Бишкек - улица Сухэ-Батора в Октябрьском районе;

- Ош - на территории лагеря "Жаштык" (предварительно);

- Баткенская область - Баткен, участок Айгуль-Таш, квартал Чет-Булак;

- Ошская область - село Прогресс Узгенского района;

- Джалал-Абадская область - Джалал-Абад, улица Пушкина;

- Таласская область - Талас, ул. Алымкулова;

- Чуйская область - село Новопавловка Сокулукского района;

- Нарынская область - Нарын, ул. Ленина;

- Иссык-Кульская область - Каракол, на пересечении улиц Элебаева и Карасаева.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация