В Государственном историческом музее, в Бишкеке 13 ноября 2013 года открылась  выставка «Сталинград – это орден мужества на груди планеты Земля», посвященная 70-летию Сталинградской битвы.

На выставке представлены фронтовые реликвии участников Сталинградской битвы, хранящиеся в фондах ГИМ – награды, предметы армейской одежды, фронтового быта, фотографии и документы. Автором уникальных фотографий, представленных на выставке, является известный российский фотограф Борис Вершинин.

Начало выставки было тожественным и началось с чествования Ветеранов Великой Отечественной войны. Руководитель Россотрудничества  А.П. Зенько, вручил ветеранам и организаторам выставки памятные грамоты и поздравил всех присутствующих с  этим знаменательным событием.  Алексей Петрович поблагодарил организаторов выставки за их нужный и важный, вклад в общее дело по сохранению памяти о Великой Отечественной Войне(1941-1945) и пожелал ветеранам здоровья и долголетия.

На выставку пришли Ветераны и участники Великой Отечественной Войны, студенты вузов и школьники городских школ, а так же важные гости, представители общественных организаций и объединений, представители дипмиссии Российского посольства.

 «Выставка посвящена неоценимому подвигу советских солдат в Сталинградской битве, ставшей поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны в целом. 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. Красная Армия в ходе наступательных боев разгромила войска противника, окружила и ликвидировала 300 тыс. группировку немецко-фашистских войск, положив начало освобождению страны от фашистских захватчиков. Город Сталинград остался в памяти как символ величайшего мужества отцов, дедов и прадедов».

 Так, знакомство с экспозицией  сопровождалось  показом документальных кадров хроники боев за Сталинград.

В битве за Сталинград отличились кыргызстанцы – А.Джумабаев, Г.Ф.Пантелеев, сержант, наводчик орудия Д.Асанов, Т.Бейшекеев, В.Я.Беляндра, О.Якубов, В.П.Петрищев, В.А.Гостев и др.

Выставка является совместным проектом ГИМ, российского фотографа Б.Вершинина и представительства Россотрудничества в КР.

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация