В Москве проходит выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых. Накануне ее участники говорили о необходимости дальнейшего развития подобных проектов с целью сохранения исторической памяти.

10 ноября в Центральном выставочном зале Манеж прошла историческая конференция «Триумф и крушение империи: уроки истории», посвященная 400-летию Дома Романовых. В мероприятии принял участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В своем приветственном слове Сергей Нарышкин отметил: «Династия Романовых царствовала более трех веков, за это время Россия пережила и тяжелейшие испытания, и одержала великие победы. В этих трех столетиях истоки многих явлений современной политической жизни».

Спикер Госдумы напомнил, что время правления династии  Романовых тесно связано с формированием и развитием институтов народного представительства: первый из Романовых  был избран  на царство Земским собором, последний царь Николай Второй принял историческое решение о созыве первых Дум.                   

1913 год, когда отмечалось трехсотлетие Романовых, был последним мирным  годом  царской России.  Сергей Нарышкин призвал  извлекать из опыта  прошлого  необходимые уроки для современной жизни и строительства нашего будущего. «Общество должно знать все уроки нашей истории», — отметил спикер.

О периоде правления Романовых много спорят историки. В связи с этим Сергей Нарышкин подчеркнул важность того, чтобы  мнения сторон были основаны на исторических фактах и искреннем интересе к истории Отечества. Он также напомнил о том, что в  1873 году было основано Русское историческое общество, чья роль в популяризации исторических фактов очень велика. Создание РИО  было поддержано Александром Вторым, его  почетными членами являлись Александр Третий и  Николай Второй.

Сегодня воссозданное РИО, по мнению Сергея Нарышкина, также служит целям народного просвещения и сохранения исторической памяти.

Министр культуры Владимир Мединский поделился в своем выступлении своими впечатлениями о выставке. «Не помню такого потока людей», — отметил Мединский.

Говоря о значении таких событий, Мединский отметил: «Мы учились на чужих ошибках, но давайте учиться на собственных».  «Сегодня историю свою мы знаем недостаточно, -  заметил Мединский. — Многие факты  посетители этой выставки как бы открывают для себя впервые».  Однако, по мнению Мединского, данная выставка не только перечисляет и показывает забытые страницы истории, но и является руководством, что нам надо делать, чтобы уверенно двигаться вперед.  «Царская империя была огромной и непобедимой, но она была разрушена в одночасье. Это ли не урок для современных политиков которые иногда снова призывают все разрушить»,- подчеркнул Мединский.

Важность исторических уроков была в центре выступления кинорежиссера Никиты Михалкова. Обратившись к Сергею Нарышкину, он призвал, чтобы такая выставка стала бы постоянной.

Он также призвал, чтобы была дана государственная оценка тому, что произошло в 1917-м году. «Это была национальная катастрофа», — настаивал Михалков, — значение которой не поняли вначале даже ее участники». «К сожалению мы и сегодня не застрахованы от подобного беспамятства, — считает режиссер, — ведь у наших граждан очень слабо развита национальная самоидентификация». По мнению Михалкова, только политическая воля и осознание прошлого может дать нам возможность не повторять прошлых трагических ошибок.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация