18 января 2023 г. в парке Победы им.Д.Асанова состоялся «урок мужества» для студентов, членов молодёжных, волонтёрских ассоциаций и ветеранских объединений Бишкека и регионов​ в память о 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

С приветственным словом в адрес участников выступили вице-мэр г.Бишкек В.А.Мозгачева, представители Посольства, Россотрудничества, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда М.А.Кутанов.

Участники акции почтили память погибших воинов и блокадников мемориальным шествием «Блокадный полк», в сопровождении Почётного караула возложили цветы к памятнику блокадникам Ленинграда, исполнили песни и стихи военных лет. В честь героев и ветеранов блокады прозвучал троекратный оружейный залп.

Руководитель Русского дома Альберт Зульхарнеев: «Наша речь, русский и киргизский языки, ленинградские филологи-исследователи эпоса «Манас», ленинградские инженеры и архитекторы, работавшие в Кыргызстане, наша культура, наши университеты, наши звезды, Бюбюсара Бейшиналиева в 41м году вернувшаяся в Кыргызстан из ленинградского Вагановского училища и тысячи других кыргызстанцев, учившиеся в лениградских вузах, шефство Киргизии над военно-морской базой Кронштадтом – за всем за этим стоит подвиг защитивших город солдат, подвиг блокадников и кыргызстанцев.

Джамиль Чолпонкулов, выпускник ленинградского университета и первый кандидат наук из Киргизии, Омуркул Джеты-кашкаев, бывший директор Киргизской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова и 4,5 тысяч других кыргызстанцев пали в бою за свой город».

Учащиеся Школы Св. Равноапостольного Великого князя Владимира, школы-гимназии №29 и Бишкекского финансово-экономического техникума выступили с чтением стихов поэтов-ленинградцев и песнями военных лет.

«В нашем техникуме есть музей блокады, - поделилась студентка БФЭТ Ширин Чынарбекова. – Там собрано много материалов, вещей блокадников и защитников города. Мы бывали в детских домах, которые приняли детей, эвакуированных из Ленинграда. Благодаря этому и благодаря таким митингам мы можем ближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны и рассказать своим сверстникам о том, как это было».  

Руководитель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов обратился к участникам митинга с приветственными словами.

Уважаемые ветераны, гости столицы, молодёжь, жители блокадного Ленинграда!

Поздравляю Вас с 80-ой годовщиной Прорыва блокады Ленинграда! Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия,стабильности в завтрашнем дне, внимания и заботы близких, мира и добра!

А так же, сегодня день рождения Кутановой Анны Алексеевны, ей было бы 93 года. Вечная и Светлая память ей, царствия небесного.

Анна Алексеевна родилась 18 января 1930 года в городе Ленинград. В 11-летнем возрасте в осажденном городе на Неве она возглавила отряд сверстников, выполняла роль связиста, носила донесения в штаб, дежурила на крышах и гасила зажигательные бомбы, ухаживала за больными и детьми, а также принимала участие в создании укрепительных сооружений.

В числе первых ленинградцев в 13 лет она была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

За заслуги перед Отечеством награждена различными медалями и орденами. Среди них орден «Данк» (Орден Славы), медали «Почётный гражданин города Бишкек», «Памяти героев Отечества», «Жукова» и другие юбилейные награды, связанные с Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Восьмого мая 2022 года не стало Анны Алексеевны Кутановой. В возрасте 92 лет скончалась председатель общества блокадников Ленинграда в Кыргызской Республике Кутанова Анна Алексеевна.

Фото Марата Кутанова

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация