Сегодня, 7 ноября, в Кемерово состоялась пресс-конференция, организованная информационным агентством "Интерфакс-Сибирь", на тему: "Особенности новой региональной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Надежда Степанова и начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровской области Максим Касьян.

Как сообщил Касьян, новая программа переселения соотечественников из-за рубежа начнет действовать уже в этом месяце.Сейчас документ проходит процедуру согласования, сообщает Кузбасс-FM.

Участники госпрограммы переселения переезжают в Кемеровскую область с  2009 года. Федеральным законом  для них предусмотрены льготы, среди которых — компенсация транспортных расходов при переезде, единовременные выплаты. По новой редакции программы они составят 20 тысяч рублей для ее участника и по 10 — на каждого члена семьи. Документы на разрешение на временное проживание в России можно оформить за рубежом.

Стать участниками программы, а затем  - и  гражданами России теперь могут студенты и предприниматели, а в Кузбассе - еще и пенсионеры. Кроме того, расширены территории вселения: раньше переселенцев принимали только Кемеровский и Яшкинский районы, теперь же соотечественников принимает вся область.

Напомним, что программа «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена на 2013-2015 годы (постановление коллегии администрации Кемеровской области от 30 августа 2013 г., уполномоченный орган по реализации программы – департамент труда и занятости населения Кемеровской области).

За время действия программы планируется привлечь в регион 3325 участников Государственной программы и членов их семей.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация