04 марта 2021 года, в Бишкеке состоялась проектная конференция молодых российских соотечественников. Приоритетные направления молодежных проектов в пространстве истории и науки в 2021 году обсудили в рамках проектной конференции представители Совета молодых российских соотечественников (СМРС) Кыргызстана.

Молодые активисты из общественных организаций Бишкека, Оша, Каракола, других городов и сел страны ведут обширную работу в самых разных направлениях, реализуют проекты в области образования, культуры, благотворительности, сохранения исторической памяти. Целью проведения подобных конференций является объединение усилий и обмен опытом.

Как отметил председатель Координационного совета российских соотечественников в КР Александр Степанюк, того баланса и взаимопонимания, которые существуют сейчас среди молодежных организаций, удалось достичь не сразу. Сейчас наблюдается положительная динамика, при которой проекты одного региона поддерживаются большинством других.

Показателем усиления молодежного движения СМРС является присоединение новых организаций. В рамках конференции были представлены Молодежная инициативная группа «МИД» и активисты постоянно действующей площадки «Студенческий диалог» при Русском доме в Бишкеке.

Молодежными организациями запланировано проведение проектов, приуроченных к Году науки и технологий в России, Дню космонавтики, Дню русского языка, празднованию 76-ой годовщины Великой Отечественной войны, юбилеям российских писателей, поэтов, деятелей культуры, а также организация встреч и семинаров, посвященных цифровым технологиям, финансовой грамотности, профориентации и формированию профессиональных компетенций среди школьников и студентов.

С целью объединения лидеров молодежных движений Киргизии на базе актива старшеклассников школ Бишкека, с.Ивановки и студентов Киргизско-Российского славянского университета было создано молодежное инициативное движение «МИД». В рамках его работы течение 2021 г. планируются проведение интеллектуальных игр, викторин по актуальным вопросам, а также ряд совместных проектов с молодежными объединениями городов-побратимов Бишкека – Уфой и Алматы.

На конференции также были представлены экологические проекты «Сохраним наше озеро» (с.Ивановка) и «За чистый город» (Каракол). Совместно с «Волонтерами Победы», молодежной волонтерской организацией «Лидерство» и объединением «Поэтические голоса Иссык-Куля» запланирован цикл мероприятий, направленных на продвижение российской истории и культуры в Киргизии, а также помощи ветеранам и блокадникам, включая акцию «Нет забытых могил».

По линии казачьих организаций в 2021 г. запланирован круглый стол «По следам Н.М.Пржевальского», проведение семинаров по художественной и документальной фото-видео съемке, запланированы туристические походы в рамках проекта «Горный клуб» с ознакомлением участников с палеонтологическими и орнитологическими особенностями Иссык-Кульской области.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация