9 сентября 2020 года в Оше в школе-гимназии №20 им. И. Раззакова состоялась передача учебников в дар от Свердловской области Российской Федерации 43 школам Ошской области.

Учебники поступили в рамках реализации губернаторской программы Правительства Свердловской области по обеспечению учебными пособиями образовательных учреждений города Ош и Ошской области Киргизской Республики, во исполнение поручения Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по итогам переговоров с экс-губернатором Ошской области Киргизской Республики Узарбеком Жылкыбаевым, состоявшихся в рамках VIII Российско-Киргизской межрегиональной конференции 27–28 марта 2019 года в Бишкеке.

Заказчиком программы стал НКП «Экспертный клуб «Урал-Евразия», исполнителем – Издательство «Просвещение». Отправка книг из города Екатеринбурга в Киргизскую Республику была осуществлена при содействии Вооруженных Сил Российской Федерации, а доставка в город Ош - Министерства образования и науки Киргизской Республики.

Всего было передано 10 666 учебных пособий по химии (9-11 классы) и физике (10-11 классы) для обеспечения всех русскоязычных школ Ошской области и города Ош общей стоимостью 4 631 408,76 рублей.

В церемонии передачи учебников приняли участие Генеральный Консул Российской Федерации в Оше Роман Свистин, сотрудники Российского центра науки и культуры в Оше Андрей Готвянский и Елена Юн, заведующий отделом социального мониторинга и развития АПППКР Ошской области Абдивали Балтабаев, представители Ошского городского отдела образования и директора 8 русскоязычных школ города.

Представительством Россотрудничества в Бишкеке так же были переданы в дар учебные и методические пособия по русскому языку и литературе ряду школ Чуйской и Иссык-Кульской области.

Учебные и методические пособия получили Красно-Милянтанская средняя школа с. Бирдик, СОШ им. А. Исмаева с. Александровка, СШ им. В.И. Ленина пос. Гидростроитель, СШ им. М. Ванахуна с. Милянфан, Садовская общеобразовательная школа им. Н. Мирошниченко с. Садовое, СОШ им. А. Арбуду с. Александровка, Токмокская средняя школа №2 г. Токмок Чуйской области и СОШ им. Юсуфа-Хазрети с. Ырдык Иссык-Кульской области.

Как отметил Виктор Нефёдов, несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19, представительство продолжит оказывать помощь школам республики в обеспечении новой учебной литературой российских издательств.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация