В России создается цифровая платформа для мигрантов, благодаря которой проживающие на территории страны иностранные граждане смогут воспользоваться госуслугами при помощи мобильных приложений. Интеграцией платформы с сайтом госуслуг занимается Минкомсвязь РФ при поддержке МВД, МИД, Минтруда.

Ресурс предоставит зарубежным гражданам, живущим в России, возможности получить все услуги, которые доступны россиянам. Кроме того, платформа облегчит ведение учета мигрантов, сбор данных об их передвижениях по территории страны и осуществление быстрого оповещения для контролирующих органов. Пользоваться платформой можно будет не только в России, но и за ее пределами.

На основе сведений, которая появится на платформе, можно будет создать единую базу данных мигрантов. Доступ к ней предоставят разным ведомствам для предоставления госуслуг гражданам из других стран.

Эксперты сообщают, что в ходе работы над платформой может быть создан ресурс, который будет оповещать мигрантов, как действовать в той или иной ситуации, какие документы потребуется оформить для тех или иных юридических процедур, где пройти курсы обучения русскому языку.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация