В Совете Федерации 15 апреля состоялась видеоконференция с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Обсуждалась тема мероприятий 75-летия Великой Победы, голосование за поправки в Конституцию РФ на зарубежных участках, вопросы поддержки российских соотечественников за рубежом.

Видеоконференцию провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Сенатор отметил особую важностью поправок в Конституцию для соотечественников, связанных с закреплением в Основном законе страны положений о защите прав и поддержке соотечественников за рубежом, а также защите исторической правды.

Андрей Климов подчеркнул, что российских соотечественников необходимо широко и полно информировать о сути изменений в Конституцию страны, так как тем соотечественникам, которые имеют российское гражданство, тоже предстоит голосовать за поправки в основной закон.

Сенатор обратил внимание, что слово «соотечественник» впервые включается в текст Конституции. По его словам, это даст возможность принять целый ряд федеральных законов и решений на уровне Правительства, министерств и ведомств, чтобы более активно вести работу по адресной поддержке российских граждан за рубежом, отстаивании их законных прав и интересов. «Мы к такой работе готовы», — сказал сенатор, напомнив, что Россия — далеко не единственная страна в мире, которая открыто заявляет о защите своих зарубежных сограждан.

Парламентарий высказал уверенность, что зарубежные объединения соотечественников, русскоязычные журналисты, блогеры помогут донести до миллионов сограждан на всех континентах простую, но очень важную мысль о необходимости прийти на участки и высказать свою позицию.

Участники телемоста рассказали о большой заинтересованности в своих странах в получении полной информации о поправках в Конституцию, чрезвычайной актуальности упоминания в основном законе страны необходимости поддержки российских соотечественников.

Михаил Дроздов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, обратил внимание на важность информирования соотечественников по вопросам проведения процедуры голосования по Конституции. Особое внимание он обратил на вопросы организации акции «Бессмертный полк - без границ!», с инициативой проведения которой выступил ВКС.

Заместитель председателя ВКС Максим Крамаренко (Казахстан) отметил, что соотечественники могут быть спикерами на российских телеканалах по вопросам разъяснения важности голосования по поправкам в Конституцию.

Елена Брэнсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС США), поблагодарила Посольство РФ, Генконсульство и живущих в Америке соотечественников за поддержку россиянам, которые оказались во время пандемии в Соединенных Штатах.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев обратил внимание на эффективность проведения онлайн-мероприятий для соотечественников и отметил важность координации информационной работы между ВКС и КСОРСами.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Климов подчеркнул, что это первый подобный опыт организации видеомостов между парламентариями и российскими соотечественниками за рубежом, представляющими десятки стран – от Болгарии до Германии, Китая, США и Австралии. И такой формат необходимо продолжить.

Соотечественники продолжают обсуждение актуальных вопросов движения в онлайн-формате сегодня, 16 апреля, на видеоконференции, организованной МИД России.

По материалам https://mosds.mos.ru/, Совета Федерации и сайта ВКС

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация