С 10 января 2020 года открылась регистрация в информационной системе для участия в отборе на обучение в России на 2020/21 учебный год в пределах квоты Правительства Российской Федерации.

Непосредственное участие в планировании, организации и обеспечении проведения отборочной кампании принимают МИД России, Минобрнауки РФ и Россотрудничество.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, изъявившие желание обучаться в России за счет федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством РФ квотой, для участия в отборочных испытаниях направляют документы в представительство Россотрудничества.

Документы передаются на бумажном носителе либо направляются посредством информационной системы формы сбора документов EDU.RS.GOV.RU на безвозмездной основе.

Контакты всех представительств Россотрудничества можно найти на сайте Агентства.

Если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство Российской Федерации. Контакты российских посольств находятся на сайте Министерства иностранных дел России.

Иностранному гражданину необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданином которой он является, вне зависимости от местоположения.

Лица без гражданства и соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, обращаются в российское загранучреждение на территории страны постоянного местопребывания.

Российское загранучреждение принимает непосредственное участие в оказании иностранным гражданам информационной и консультационной поддержки.

Отбор осуществляется в два этапа. Первый этап проводят российские загранучреждения в зарубежных странах с использованием информационной системы сбора документов.

Второй этап отбора осуществляется Минобрнауки России (Департамент государственной политики в сфере высшего образования: Москва, ул. Тверская, 11, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

На первом этапе предусмотрены сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание обучаться в российских образовательных организациях, и проведение отборочных испытаний. По результатам испытаний формируется список кандидатов согласно выделенной на страну квоте. Центральный аппарат Россотрудничества рассматривает представленные российским загранучреждением результаты первого этапа отбора и направляет в Минобрнауки России для проведения второго этапа отбора.

На втором этапе Минобрнауки России рассматривает кандидатов и их досье на соответствие установленным требованиям, затем отправляет списки и досье кандидатов российским образовательным организациям, готовым принять на обучение иностранных граждан.

Российские вузы принимают непосредственное участие в отборе кандидатов. Затем Минобрнауки России представляет в Россотрудничество сведения о результатах второго этапа отбора, которое далее информирует о них российское загранучреждение.

Российское загранучреждение обеспечивает взаимодействие с кандидатами, отобранными на обучение образовательными организациями, по вопросам въезда на территорию Российской Федерации.

https://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/8614399.html?fbclid=IwAR1O-AQy_d7KJD_gvk2IEvuKAdlUdn-sLXjn1v2P-V-CJS8Nnu2285YT4Js

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация