Россия окажет помощь ветеранам, проживающим в странах СНГ и ряде других государств, при посещении торжеств в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил 11 декабря заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин на заседании оргкомитета «Победа».

«В праздновании 9 мая в Москве примут участие ветераны войны, проживающие в государствах СНГ и ряде других стран. Мы оказываем в этом помощь», - заявил замглавы МИД.

Панкин добавил, что «память о победе продолжает сплачивать многонациональный и многоконфессиональный русский мир» и важную роль в сохранении этой памяти играют объединения российских соотечественников. "Среди ярких примеров отметил бы осуществляемую при содействии посольства России в Израиле инициативу соотечественников по установке в Иерусалиме памятника жертвам блокады Ленинграда "Свеча памяти", - подчеркнул он.

По словам дипломата, тема противодействия искажению истории остается в фокусе пристального внимания страновых, региональных и международных конференций соотечественников. «Отрадно, что организации соотечественников, включая их ветеранское крыло, уже приступили к всесторонней подготовке к юбилейным мероприятиям. Полностью теме 75-летия Победы будет посвящена запланированная в марте 2020 года в Берлине международная конференция под названием «Молодежь диаспоры: помним прошлое, смотрим в будущее», - отметил он.

«В странах СНГ реализован информационно-просветительский проект в СМИ и социальных сетях «Наши герои», в Сербии начата реализация проекта «Дороги Победы», - рассказал Панкин. - В целом ряде государств функционируют русскоязычные научно-просветительские общества, которые способствуют продвижению объективной информации о совместных страницах прошлого».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает объединение усилий по укреплению культурного влияния Российской Федерации и взаимодействию с организациями соотечественников.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация