В рамках состоявшейся образовательной акции «Выбирая профессию ─ Выбираешь будущее!», которая с понедельника проходит у нас в республике, представители Томского государственного университета провели мастер классы по созданию цифровой образовательной среды и по робототехнике для учителей, администраторов школ и старшеклассников. Организаторами мероприятий выступил ОФ «Единство» при поддержке Министерства образования и науки республики.

В мастер-классе «Новые возможности учителя в эпоху искусственного интеллекта» приняли участие 50 преподавателей и администраторов школ г. Бишкек и Чуйской области.

Все участники мастер-класса были включены в учебное занятие, на котором при помощи своих сотовых телефонов в интерактивном режиме взаимодействовали с ведущим и друг с другом. Мнение каждого влияло на ход занятия, показывало качество понятого материала. Обсуждением стали тенденции, и уже действующие цифровые средства и платформы, которые меняют функции учителя в современном мире. Были приведены примеры использования цифровых тренажёров для повышения уровня навыков и результатов учащихся по математики, естественными гуманитарным наукам и даже в области физического развития детей. Такой мастер-класс проводился у нас в республике впервые, ведущий мероприятия -  заместитель директора Научно образовательного центра «Институт инноваций в образовании» Томского госуниверситета - Степанов Сергей Анатольевич.

Представитель ОФ «Единство» Лилия Постникова: «Во время проведения наших образовательных акций направленных на профориентацию старшеклассников, мы всегда организуем различные мероприятия для наших учителей, педагогов. Наши партнеры из российских вузов всегда идут нам на встречу в этом вопросе. Российские коллеги делятся своим опытом, новыми методиками. Сергей Анатольевич предложил интересную тематику, за которой будущее в образовании, и она заинтересовала наших педагогов. Он рассказал, как учитель и школа в целом, может создавать цифровую образовательную среду, какие цифровые образовательные платформы используются в России и в мире. Мы, например, узнали, что тренажер,  разработанный в Томске, используют в Голландии, Германии для обучения математике в начальной школе. Такие знания позволяют нашим педагогам идти в ногу со временем».

А 21 сентября на базе ЭЭЛ №65 (г. Бишкек) прошел мастер – класс по робототехнике уже для учащихся 9-11 классов. Мероприятие было организовано ОФ «Единство» совместно с Томским государственным университетом и проводилось впервые. Ведущий мастер-класса Михаил Политов – заместитель декана радиофизического факультета университета, для команд и участников мастер-класса из разных школ г. Бишкек рассказал о принципах робототехники, показал, как алгоритмизировать действия робототехнические модели. Далее каждая команда запрограммировала свою демонстрационную модель и презентовала ее в действии. Команды соревновались между собой, чья модель более правильно и точно запрограммирована. У ребят вызвало восторг, что данные модели, которые входят в элементы «Умного дома» они могут устанавливать самостоятельно.

Хусаинов Артур, ученик СОШ № 11: «Я на таком замечательном мероприятии присутствую впервые. После того, как нам показали, что все реально можно сделать своими руками, мне захотелось научиться этому на профессиональном уровне. Это здорово, что нам представилась такая возможность!».

Директор ЭЭЛ № 65, Солошенко Ольга Владимировна: «Этот год объявлен годом цифровых технологий. Такие мероприятия крайне необходимы для наших учащихся, чтобы ребята могли понимать, что из себя, представляют цифровые технологии, программирование, робототехника. Заинтересовавшись, ребята могут определиться с выбором профессии, чтобы быть востребованными специалистами в будущем».

ОФ «Единство».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация