1 февраля 2019 г. в РЦНК г. Бишкек состоялась встреча, приуроченная к 76-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Гостями РЦНК стали курсанты и преподаватели Военного Института Вооруженных Сил КР им. Героя СССР генерал-лейтенанта К. Усенбекова.

Открывая встречу, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Виктор Нефёдов отметил огромное историческое значение Сталинградской битвы как коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Героизм и мужество советской армии, подчеркнул он, остановили наступление врага на стратегически важном направлении и приблизили Победу.

Кандидат исторических наук проректор по информации и связям с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков представил научные издания собственного авторства «Сталинградский дневник Кыргзыстана» и «Единство, победившее фашизм». В своем выступлении он рассказал об уроженцах Киргизской ССР, которые воевали на Сталинградском фронте. Факты, представленные ученым, заинтересовали аудиторию и открыли новые страницы героической летописи Великой Отечественной.

В завершение встречи Леонид Сумароков передал книги «Кыргызстанский дневник Сталинграда» и «Единство, победившее фашизм» в дар Военному институту. Курсанты посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва», запечатлевший в кадрах военной кинохроники образы солдат Великой Победы.

Подробнее: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация