22 января 2019 г. в селе Жаны-Жер Чуйской области прошел турнир по русской народной игре киле среди подростков «Битва богатырят в честь Героя России Андрея Велько», организованный ОО «Центр Славянской Культуры» при поддержке Федерации Килы России и Представительства Россотрудничества в КР. В состязаниях участвовали три ватаги (команды): "Айсберг", "Белые медведи" и "Северный ветер".

Приветствуя юных спортсменов, председатель ОО «Центр Славянской Культуры» Иван Иванов рассказал об уроженце села Жаны-Жер, герое России Андрей Велько, погибшем при спасении заложников во время теракта в Беслане  в 2004 г.

Победителем турнира стала команда "Айсберг", обыгравшая в финале ребят из ватаги "Белые медведи". Все участники турнира получили  почетные грамоты и книги.

Кила - русская командная игра в мяч, корни которой уходят во времена Новгородской республики. Игра содержит элементы приемов силового единоборства. В килу играют руками, ногами, не исключая других частей тела. Цель игры - занести мяч в зачетную зону противника, которая находится за одной из линий игрового поля и обороняется стороной противника. С 2014 г. в России началось возрождение килы. Основана федерация этого вида спорта, организуются соревнования с участием команд из различных городов России и ближнего зарубежья.

Подробнее: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация