В Бишкеке 7 декабря военнослужащие Российской авиационной базы ОДКБ «Кант» в сдали кровь для кыргызстанцев нуждающихся в донорской крови. Этой акцией мы хотим укрепить наше духовное и кровное родство с народом Кыргызстана, заявил замкомандира авиабазы корреспонденту «CA-IrNews».

По словам заместителя командира авиабазы Сергея Алексеева, военнослужащие выступят донорами крови в Кыргызстане не в первый раз и для российских военных это становится доброй традицией, и они всегда готовы протянуть свою руку помощи.

В этом году донорами стали более 20 человек. Некоторые из военнослужащих даже приехали сдавали кровь семьями. Среди мужской половины военных были две хрупкие девушки, которые так же пожертвовали частичку себя во имя помощи кыргызстанцам.

«Находясь в Кыргызстане и выполняя нашу общую задачу по обеспечению безопасности территории государств-членов ОДКБ, мы стараемся не ограничиваться только военным сотрудничеством. Этой акцией мы хотим укрепить наше духовное и кровное родство с народом Кыргызстана», - отметил Алексеев.

По словам заведующей выездной бригады Центра крови Гульмиры Джакыпбаевой подобные акции могут помочь и спасти жизни кыргызстанцев.

«Мне хотелось бы поблагодарить офицеров авиабазы ОДКБ «Кант», которые постоянно на добровольной основе и от всего сердца выступают донорами крови. Некоторых офицеров мы уже знаем в лицо, так как мы сотрудничаем с ними на протяжении трех лет. Кровь, которая идет от чистого сердца обязательно спасет чью-то жизнь», - добавила Джакыпбаева.

Кроме того, всем донорам после сдачи крови выдается пощирительные 100 сомов и шоколадка с гемотагеном, вот от денег все военнослужащие отказались и пожертвовали их на нужды центра во благо здоровью пациентов.

Заместитель командира авиабазы отметил, что подобные акции и дальше будут продолжены, возможно только в более крупном масштабе. «Мы даем гарантию, что у нас и наших бойцов кровь хорошая, все военнослужащие здоровые», - заверил Алексеев.

Материал подготовил Азиз Пиримкулов

Источник: http://www.ca-irnews.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация