11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялась Международная просветительская акция: «Географический диктант ─ 2018», проводимая с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Общественный Фонд «Единство» организовал участие в международной акции ─ в Географическом диктанте, более 60 школьников, студентов их родителей на одной из зарубежных площадок акции, в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина.

Основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии нашего ближайшего соседа ─ Российской Федерации, территория которой сегодня занимает 1/7 земной суши.

Лилия Постникова, сотрудник ОФ «Единство», отметила: «Мы были приятно удивлены, когда объявили регистрацию для участия в акции на сайте ОФ «Единство» ─ зарегистрировались не только школьники, но и их родители и даже бабушки! Что вне сомнения указывает на возросший интерес к Географическому диктантуи у нас в Кыргызстане.В этом году Диктант прошелпочти в 100 странах мира:и у нас в Кыргызстане, и в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибиии других странах мира. Диктант прошёл и в подмосковном Звёздном городке,в нем приняли участие и космонавты, в палатке на острове Матуа ─ Большой Курильской гряды. Площадку Диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов ─ он принял участие в акции прямо на своей лодке «АКРОС», совершая одиночный переход вокруг света.А всего для участия в международной просветительской акции зарегистрировалосьболее 260 тысяч человек».

Перед началом Диктанта каждому участнику присваивался индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта. Данный номер также дублировался в виде отрывного листка, который остался у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

Диканов Александр, учащийся ШГ № 27, рассказал: «Участие в диктанте стало возможным благодаря ОФ «Единство», который пригласил нас сюда. Вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Вопросы были интересные, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. Было здорово и интересно для себя проверить свои знания! Спасибо ОФ «Единство» что организовал для нас такое интересное мероприятие».

Надеемся, что участие в подобных акциях поможет нашим школьникам, студентам и всем тем, кто интересуется географией поближе познакомиться с Россией, ее географией, с историей выдающихся географических открытий.

ОФ «Единство»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация