Сегодня, 24 октября, мэрия Бишкека приступила к выполнению обещания по реконструкции дома первого выборного старосты тогда еще Пишпека Ильи Терентьева, который относится к архитектурным строениям начала XIX века.

Вот уже несколько лет СМИ и гражданский сектор поднимают вопрос о необходимости спасать исторический памятник от полного разрушения, на грани которого он находится. Его плачевным состоянием не раз пользовались нерадивые политики, которые обещали восстановить дом, однако делали это исключительно в целях привлечения электората.

Дом Ильи Терентьева стал своего рода разменной монетой. К сожалению, дальше слов и громких обещаний дело никогда не заходило. Он продолжал разрушаться, из некогда богатой загородной дачи превратившись в отхожее место для бомжей.

Привыкнув к пустым словам, горожане не поверили в очередные обещания мэрии заняться реконструкцией дома. Да и что уже можно сделать? Сегодня в плачевном состоянии находится не только сам исторический памятник, но и прилегающая территория. От красивого парка с величавыми деревьями имени пионера-героя Кычана Джакыпова не осталось и следа.

Считается, что дом-дача Ильи Терентьева находится под защитой Министерства культуры, информации и туризма. Однако деньги на реставрацию объекта искал столичный градоначальник Иса Омуркулов, который неустанно твердил о скорой реконструкции памятника. Вопрос заключался только в привлечении инвесторов.

Стоит заметить, что в свое время парк был отдан в аренду небезызвестному в Бишкеке Аскару Салымбекову, который построил на его территории футбольное поле. Может, совпадение, однако сегодня именно этот бизнесмен выступил меценатом, готовым вложить деньги в восстановление дома-дачи. Сумма, как и положено, не оглашается. Но, как стало известно "ВБ", разговор идет о 500 тыс. сомов. И хотя четкой договоренности, по словам самих же сотрудников муниципалитета, на сегодня нет, мэр поспешил заложить капсулу реконструкции.

Официальная церемония заложения капсулы состоялась сегодня. В ней приняли участие и сам Омуркулов, и заместитель министра культуры, информации и туризма Бактыгуль Белекова. Посетил мероприятие и представитель российского посольства Николай Терещенко, который отметил особую важность в проведенной церемонии для развития дружбы народов Кыргызстана и России.

"Из дома Ильи Терентьева предстоит сделать музей" - таким мнением сегодня, 24 октября, с "ВБ" поделился депутат Бишкекского городского кенеша от фракции "Замандаш-Современник" Станислав Епифанцев во время официальной церемонии закладки капсулы по реставрации дома первого выборного старосты Пишпека.

"Конечно, нужно сказать спасибо мэрии за то, что сегодня прошла закладка капсулы. Надеюсь, этот день можно считать днем начала реконструкции этого памятника. Памятник уникальный даже по месту нахождения – в центре города. Памятник связан именно со временем становления самого города, и, конечно, хотелось бы, чтобы он сохранился и приносил еще многие десятилетия пользу. Это история, воспитание новых поколений. Это наша гордость", - сказал депутат.

Епифанцев подчеркнул, что на сегодняшний день очень часто приходится сталкиваться с разрушением исторических и культурных памятников, однако закладка капсулы говорит об обратной ситуации в случае с домом Терентьева.

"Мы с начала года несколько раз обращали внимание на состояние памятника, велся разговор с мэрией о необходимости, несмотря на все сложности, задуматься и изыскать средства на восстановление памятника. Мы, конечно, постараемся помочь и привлечь дополнительные ресурсы. Я надеюсь, что соучастие людей не закончится и мы все вместе сможем довести реконструкцию до завершения. Более того, после предстоит организовать музей, я надеюсь, что люди откликнутся. У многих остались фотографии и вещи тех времен, это будет уникальное место. Уже готов проект развития и самого памятника, и прилегающей территории", - заключил депутат.

Отметим, дом первого старосты Пишпека Ильи Терентьева является историческим памятником. Он находится в парке имени пионера-героя Кычана Джакыпова, рядом с бывшим Домом пионеров. В настоящее время памятник истории находится в плачевном состоянии - на грани полного обветшания и разрушения. Некогда богатый загородный дом Терентьева сейчас стал излюбленным местом наркоманов и бомжей, которые устроили из него притон и общественный туалет.

Напомним, еще весной этого года Омуркулов заявил, что мэрия изыскала внебюджетные средства для реконструкции, и пообещал восстановить дом первого старосты.

Посольство России приветствует акцию по закладке капсулы в реставрацию дома первого выборного старосты Пишпека Ильи Терентьева. Об этом сегодня, 24 октября, на церемонии закладки сообщил представитель дипведомства Николай Терещенко.

"Очень отрадно, что эта акция направлена на укрепление дружбы между российским и кыргызским народами. Мы отдаем дань уважения Илье Терентьеву, который был сподвижником и созидателем и оставил большое наследство будущим поколениям. Я надеюсь, заложенная капсула в короткое время превратит этот архитектурный комплекс в музей, посвященный Терентьеву", - сказал он.

Официальная церемония заложения капсулы состоялась сегодня. В ней приняли участие и сам Омуркулов, и заместитель министра культуры, информации и туризма Бактыгуль Белекова. Посетил мероприятие и представитель российского посольства Николай Терещенко, который отметил особую важность в проведенной церемонии для развития дружбы народов Кыргызстана и России.

Со своей стороны мэр Бишкека в очередной раз назвал реставрацию делом чести и подчеркнул, что дом имеет огромное значение не только для ныне живущего поколения, но и для потомков, которые должны знать свою историю.

"Дом состоит на балансе Министерства культуры. Поскольку он находится в городе, мы не можем равнодушно смотреть на то, что из года в год его состояние ухудшается и со временем он может просто исчезнуть. История говорит, что при Терентьеве начали выравниваться улицы, особенно в центре, где была дунганская слобода. При нем закладывались парки. Бульвар Эркиндика заложен именно во время работы первого старосты. Он первым построил больницу и аптеку. Промышленность и экономика города развивались при нем. Терентьев занимался самообразованием, он был принципиальным человеком, его перу принадлежит первая книга о Пишпеке. Потомки должны помнить и чтить свою историю. Этот дом является немым свидетелем становления Бишкека как столицы нашей республики", - сказал Омуркулов.

По представленному проекту предстоят не только реставрация дома Терентьева и организация музея имени первого старосты в нем, власти намерены возродить и парк имени Кычана Джакыпова. Теперь территорию вновь засадят деревьями, построят велосипедные дорожки для катания детей, для них же создадут специальные шатры-навесы, где можно играть в шахматы и шашки. Загвоздка, как всегда, в одном: мысль в очередной раз опередила возможности. Да и убирать футбольное поле Аскара Салымбекова, по данным представителей муниципалитета, ни в чьи планы пока не входит.

Впрочем, когда начнется реконструкция самого исторического памятника, тоже неясно. После громких речей и приветствия горожан, пришедших посмотреть на церемонию, представители власти радостно заложили капсулу с посланием потомкам, однако сроков ни начала, ни тем более конца реконструкции не обозначили. На несмелую ремарку одного из присутствующих о том, что горожане надеются увидеть дом Терентьева отреставрированным уже весной 2014 года, мэр ответил лишь привычное: "Мы работаем".

Справка

Илья Федотович Терентьев стал первым в истории Пишпека выборным старостой. Он родился в 1848 году в семье мастера-оружейника из Ижевска. В 1895-м Терентьева избрали старостой так называемого упрощенного городского самоуправления, состоявшего из 12-15 членов собрания уполномоченных. При Терентьеве стали выравнивать улицы, закладывалась основа Карагачевой рощи, Дубового парка и Бульварной аллеи (ее часть – современный проспект Эркиндик). Терентьев был первый, кто начал промышленным способом варить в Пишпеке пиво, которое славилось по всей Средней Азии.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация