14 июня 2018 года, в России открылся  XXI Чемпионат мира по футболу. Телевизионные башни 11 городов страны зажгли специальную подсветку. В Москве символикой ЧМ-2018 зажглась Останкинская телебашня.

Центральные улицы российской столицы заполонили фанаты. По сообщению СМИ, массовые гулянья устроили болельщики из Аргентины и Египта. Колоритно выглядят болельщики сборной Саудовской Аравии и из стран Латинской Америки.

Прибывают фанаты и в другие города России. На время мирового форума иностранцам, имеющим билеты на матчи, разрешен безвизовый въезд, а все обладатели билетов и аккредитаций бесплатно могут пользоваться общественным транспортом и поездами.

в Москве на Воробьёвых горах организована специальная зона для болельщиков, которая может вместить до 25 тыс. человек. Здесь установлены огромные экраны, организовано питание. Вход свободный.

Президент РФ Владимир Путин на заседании 68-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) сказал: «Такие крупные, массовые международные форумы, как чемпионат мира по футболу, – это не только зрелище и азарт, это и отличная возможность для миллионов людей обрести новые знания о разных народах и их традициях, найти новых друзей. Понять, что в других странах, так же как и в своей собственной, живут такие же добрые, увлечённые, открытые люди, и все они хотят жить в мире, общаться, ездить друг к другу в гости, вместе смотреть и вместе играть в футбол».

Глава государства подчеркнул, что Россия готова принять у себя чемпионат мира ФИФА, обеспечить всем максимум комфорта и самые позитивные эмоции.

На  московском стадионе «Лужники» состоялся торжественная церемония открытия Чемпионата мира по футболу. В ней принял участие Владимир Путин.

А после состоялась первая игра турнира — между сборными России и Саудовской Аравии.

В матче открытия чемпионата мира сборная России со счетом 5:0 обыграла команду Саудовской Аравии.

Российские футболисты открыли счет в матче на 12-й минуте игры. Автором первого гола мирового первенства стал полузащитник Юрий Газинский.

На 24-й минуте сборная России понесла первую потерю: Алан Дзагоев получил травму и был вынужден покинуть поле, полузащитник повредил мышцу задней поверхности бедра.

Под конец первого тайма подопечные Станислава Черчесова увеличили преимущество в счете, гол забил вышедший на замену вместо травмированного Дзагоева Денис Черышев.

На 71-й минуте вышедший на замену всего за минуту раньше Артем Дзюба довел счет до крупного, забив головой.

Уже в компенсированное время Черышев оформил дубль. На последних секундах встречи сборная России получила право на штрафной, с которого пятый гол в ворота Саудовской Аравии отправил Александр Головин, установив окончательный счет в матче, 5:0.

Таким образом Россия набрала три очка и возглавила группу А. Саудовская Аравия с нулем очков занимает последнее место в группе.

Следующим соперником сборной России будет команда Египта. Матч пройдет 19 июня и начнется в 21:00 мск.

В ЧМ примут участие 32 команды, разделенные на восемь групп. Российская сборная находится в группе А вместе с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. Россия сыграет 19 июня с командой Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня – со сборной Уругвая в Самаре.

В группу В вошли команды Португалии, Испании, Марокко и Ирана; в группу С - Франции, Австралии, Перу и Дании; в группу D - Аргентины, Исландии, Хорватии и Марокко; в группу Е - Бразилии, Швейцарии, Коста-Рики и Сербии; в группу F - Германии, Мексики, Швеции и Южной Кореи; в группу G - Бельгии, Панамы, Туниса и Англии; в группу H - Польши, Сенегала, Колумбии и Японии.

Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. Игры примут стадионы в Казани, Сочи, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге. В Москве, кроме «Лужников», матчи состоятся на стадионе «Спартак».

Финальная игра пройдет в «Лужниках» 15 июля.

По материалам Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом