26 апреля 2018 г. в Бишкеке на площади Победы состоялось возложение цветов к Вечному огню в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, ветераны, представители молодежных организаций, участники медиаэкспедиции «Победа одна на всех», прибывшие в республику накануне из Ханты-Мансийского автономного округа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько дал старт акции «Георгиевская ленточка» в Киргизии. Андрей Андреевич, также поприветствовав гостей из Югры, отметив важность автопробега в деле сохранения памяти о Великой Победе.

Медиаэкспедиция «Победа одна на всех» стартовала 17 апреля с.г. в Нижневартовске. По пути следования участники побывали Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области, Казахстане. После визита в Киргизию автоколонна направится в Узбекистан. Как отмечают участники акции, в текущем году пробег посвящен памяти тружеников тыла. Завершится автопробег  9 мая в Ханты-Мансийске.

Представительство Россотрудничества в КР связывают давние партнерские отношения с Ханты-Мансийским автономным округом. Буквально две недели назад специалисты Сургутского государственного педагогического университета провели трехдневные курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы школ Бишкека. Растет число киргизстанцев, переезжающих в ХМАО в рамках программы переселения соотечественников. Регион находится в постоянном контакте с образовательными учреждениями Нарынской области, в частности со средней школой №2 им. В.П. Чкалова. В текущем году администрация ХМАО передала Представительству 4000 экземпляров учебных пособий на русском языке для школ республики.

При участии Россотрудничества акция «Георгиевская ленточка» стартует в 81 стране мира

Традиционно в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне Россотрудничество и зарубежные представительства Агентства – российские центры науки и культуры РЦНК за рубежом в 81 стране мира принимают участие в масштабной акции «Георгиевская ленточка».

Помимо государств СНГ (Белоруссия, Молдавия, Армения, Киргизия, Абхазия и др.), к акции присоединяются страны Европы, Америки, Азии и Африки. В этом году география акции расширилась за счет таких городов как Гомель, Ош, Гюмри, где недавно были открыты филиалы РЦНК.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила важную роль проведения акции для наших соотечественников, проживающих за рубежом.

«Первоначально задуманная как всероссийская акция «Георгиевская ленточка» сегодня охватила весь мир. Это подлинный пример столь необходимой сегодня общественной инициативы, инициативы вне политики и вне времени, которая уже не первый год доказывает, что народная память способна преодолеть те границы, которые порой искусственно насаждаются политиками».

«Георгиевская ленточка» напоминает о том, что Победа и мир достались слишком дорогой ценой, и всем поколениям важно помнить об этом и не допустить повторения войны».

Справочно: История «георгиевской ленты» насчитывает несколько веков с того времени, когда в 1769 году был утвержден Орден Георгия. Во время Крымской войны георгиевские цвета появились на наградном офицерском оружии, а в годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, желто-черная расцветка Георгиевской ленты украсила орден Славы, солдатские медали.

Сегодня акция «Георгиевская лента» - крупномасштабный международный общественный проект, целью которого является сохранение памяти о Великой Победе России во Второй Мировой войне и противодействии попыткам пересмотра истории, формирование идеи патриотизма и гордости за исторические и современные победы России.

Россотрудничество принимает участие в акции с 2009 года, ежегодно направляя георгиевские ленточки в свои представительства по всему миру.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация