О введении новой формы визы для въезда в Россию рассказала на брифинге 23 ноября 2017 года официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В июне текущего года приняты изменения в законодательство, регламентирующие, в частности, выдачу виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, в отношении которых территориальным органом МВД России принято положительное решение о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Как и ранее российские консульства за рубежом выдают соответствующие визы на четыре месяца, а территориальные подразделения МВД России продлевают или выдают новые визы на срок действия разрешения на временное проживание (РВП). Разница состоит в том, что теперь российские загранучреждения будут оформлять визы в целях получения разрешения на временное проживание, а территориальные подразделения МВД России – визы временно проживающего лица при выдаче РВП.

При этом форма визы не изменилась - она является визой на машиночитаемом визовом бланке.

Это постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ разместили на сайте правительства.

Визу будут предоставлять иностранному гражданину на срок до четырех месяцев. Визу оформляет диппредставительство или консульское учреждение, если МВД готово выдать гражданину разрешение на временное проживание в России.

При этом она может быть только однократной.

Изменения внесли в соответствии с федеральным законом от седьмого июня. В нем прописаны новые правила для иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России.

Вместе с выдачей такого разрешения в паспорт будет ставиться виза временно проживающего лица — на весь срок действия разрешения.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация