Церемония инаугурации нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова прошла утром 24 ноября. Своим первым указом он присвоил своему предшественнику Алмазбеку Атамбаеву звание «Героя Кыргызской Республики».

Жээнбеков произнес перед собравшимся в госрезиденции «Ала-Арча» клятву, в которой пообещал сохранять единство страны и исполнять Конституцию. В своей речи он поблагодарил избирателей и однопартийцев из СДПК и добавил, что поддержит «путь, начатый Атамбаевым».

Кыргызстан продолжит активное участие в международных отношениях и интеграционных процессах, в том числе в рамках ООН, ШОС и ЕАЭС, сказал президент Сооронбай Жээнбеков в своей первой речи.

В пятницу, 24 ноября, Жээнбеков стал новым лидером Кыргызстана. Ему вручили президентский штандарт, удостоверение, нагрудный знак. Во время выступления он сказал, что намерен развивать курс дружбы и союзничества с Россией и Китаем, а также с другими странами.

По его словам, Кыргызстан продолжит укреплять свои отношения со странами Центральной Азии. «Будет продолжен тесный диалог с Европейским союзом. Планомерно будет развиваться сотрудничество с Турцией и США», — добавил он.

В своей речи президент пообещал установить верховенство закона и продолжить борьбу с коррупцией. «Народ с большим доверием начал относиться к власти, потому что рано или поздно, но вор будет сидеть в тюрьме», — заявил Жээнбеков.

Новый президент сказал, что его первым указом будет присвоение экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву звания «Героя Кыргызской Республики» и вручение ему ордена «Ак-Шумкар».

«За беззаветное служение Кыргызстану и его народу, за мудрость и дальновидность», — сказал Жээнбеков.

После Жээнбекова слово взял Атамбаев. Он заявил, что прошедшие выборы стали «честными и прозрачными». Экс-президент поздравил Жээнбекова со вступлением в должность и пожелал ему успехов.

По словам Атамбаева, его президентский срок был «сложным», но это были «шесть лет коренных изменений».

«Зарубежные политологи говорили, что Кыргызстан развалится, но этого не произошло. Сейчас мы стали независимой страной. Я благодарю свой народ», — сказал Атамбаев.

Он также попросил прощения у кыргызстанцев, чьи надежды он не смог оправдать.

«Я старался быть честным перед народом и Богом. Я уверен в будущем Кыргызстана. Мы никогда не вернёмся в прошлое, теперь только вперед. Я уверен, что Сооронбай Шарипович будет работать честно и справедливо», — сказал Атамбаев.

В конце своей речи Атамбаев прочел стихи, в которых он обратился к Жээнбекову со словами «Соке, досум» (прим. ред: Соке, мой друг) и пожелал ему светлого пути.

Затем президенты направились в здание парламента, где Жээнбеков принял парад нацгвардии, а Атамбаев передал ему свой кабинет.

Биография президента Сооронбая Жээнбекова.

Сооронбай Шарипович Жээнбеков

Родился 16 ноября 1958 года в селе Кара-Кульджа Советского [ныне Узгенского] района Ошской области.

Трудовую деятельность начал в 1976 году учителем русского языка и литературы школы имени Ленина Узгенского района Ошской области.

В 1983 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина по специальности «зооинженер».

В 2003 году - окончил экономический факультет Кыргызского аграрного университета по специальности «бухгалтер».

С 1983 по 1988 год - работал главным зоотехником совхоза «Совет» Советского района Ошской области.

С 1988 по 1989 год инструктор районного комитета Советского района Ошской области Коммунистической партии Кыргызстана, с 1989 по 1991 год — секретарь парткома совхоза имени Ульянова Ошской области.

C 1991 по 1993 — директор совхоза им.Ульянова Советского района Ошской области.

C 1993 по 1996 год — председатель правления колхоза «Кашка-Жол» Кара-Кульджинского района Ошской области.

В 1995 году избран депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша I созыва, за период депутатской деятельности был заместителем и председателем Комитета по аграрным вопросам.

С 2000 по 2005 год — депутат Жогорку Кенеша II созыва, заместитель торага Собрания народных представителей Жогорку Кенеша КР.

С 2005 по 2007 год — депутат Жогорку Кенеша III созыва, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и экологии.

С 3 апреля по 24 октября 2007 года — министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

С 2008 по 2010 год — частный предприниматель.

С апреля 2010 года до декабря 2015 года был руководителем государственной администрации Ошской области - и. о. главы государственной администрации — губернатор области, с сентября 2010 года — глава государственной администрации — губернатор, с августа - полномочный представитель правительства в Ошской области.

С 11 декабря 2015 года — директор Государственной кадровой службы.

С марта 2016 года — первый заместитель руководителя Аппарата президента КР.

13 апреля 2016 года избран премьер-министром КР.

21 августа 2017 года подал заявление об отставке в связи с решением участвовать на выборах президента КР.

На выборах, прошедших 15 октября 2017 года, избран президентом, набрав 54,76 % голосов избирателей.

Официально вступил в должность президента 24 ноября 2017 года.

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация