Мастерская молодого журналиста Sputnik СНГ проходила в Москве с 3 по 7 сентября. Ее организовали Россотрудничество и информационное агентство Sputnik (учреждено МИА «Россия сегодня»).

Более 30 делегатов программы «Новое поколение» познакомились с принципами получения и обработки информации в ведущих российских СМИ. На лекциях, мастер-классах и круглых столах разбирались кейсы о технологиях работы современного мультимедийного СМИ, роли новых медиа и SMM в продвижении эксклюзивных материалов.

В рамках визита делегаты посетили МИА «Россия сегодня», где им показали универсальный зал для телемостов с самым современным профессиональным звукозаписывающим оборудованием и функциональным конструктивом площадки.  Журналисты из стран, где еще не открыты филиалы Sputnik, говорили о том, что в информационном пространстве их стран не хватает такой профессиональной команды и они хотели бы стать ее частью.

Участники встретились с представителями Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. Молодые журналисты смогли из первых уст узнать о структуре и различных направлениях деятельности Департамента.

Культурная программа визита включала обзорную экскурсию по Москве и посещение Государственной Третьяковской галереи.

Мастерская молодого журналиста помогла будущим «золотым перьям» СНГ и стран Балтии не просто отточить мастерство и узнать о принципах работы СМИ в России, но и убедиться в готовности России к сотрудничеству на международной арене.

Справка о Россотрудничестве

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

Справка о программе «Новое поколение»

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.

Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.

Справка о Sputnik

Sputnik (sputniknews.com) — международное информационное агентство и радио с мультимедийными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация