Пространство стран СНГ должно оставаться территорией, где царит мир, сотрудничество и взаимопонимание, заявила Председатель СФ, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко журналистам во время рабочего визита в Киргизию.

«Если молодое поколение воспримет эту идеологию, мы сможем быть спокойными за будущее наших стран», — убеждена она.

Ранее Валентина Матвиенко и Председатель Жогорку Кенеша Киргизской Республики, член Совета МПА СНГ Чыныбай Турсунбеков посетили территорию лагеря международного культурно-образовательного форума стран СНГ «Дети Содружества» на озере Иссык-Куль и пообщались со школьниками. Организаторами этого мероприятия выступили Жогорку Кенеш и Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ.

Подводя в беседе с журналистами итоги рабочего визита в Киргизию, Председатель СФ отметила важность межпарламентского сотрудничества, которое дает ощутимые результаты. «Мы вносим свой вклад в укрепление наших межгосударственных отношений, повышаем уровень народной дипломатии, укрепляем культурное, гуманитарное, образовательное и правовое пространство, что очень важно, гармонизируем наши законодательства».

По словам Валентины Матвиенко, большое значение имеют регулярные встречи законодателей России и Киргизии. «Мы не только подводим итоги, но и строим планы на будущее».

Как отметила Председатель СФ, визит российских парламентариев в Киргизию был очень насыщенным, состоялось содержательные переговоры, обмен мнениями о ситуации в мире и перспективах развития двусторонних отношений.

«Мы чувствуем искреннее желание Киргизии идти по пути сближения с Россией, с Евразийским экономическим союзом, понимание того, что если мы объединим наши усилия, мы будем сильнее и сможем эффективнее противостоять вызовам и угрозам», — сказала Валентина Матвиенко.

Как Председатель Совета МПА СНГ, она выразила удовлетворение процессом имплементации модельных законов. «Они играют важное значение в деле гармонизации законодательств, а это – правовая основа для расширения сотрудничества в самых разных сферах».

В составе российской делегации Киргизию посетили заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов , председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев и член Комитета СФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев . В мероприятиях принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Визит российских парламентариев в Киргизию был очень насыщенным, отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

3 июля, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе встречи глава государства отметил, что для него важен прилет российского дипломата, политика, в том числе как большого друга.

"Ваш приезд важен для всей страны. Совет федерации под вашим руководством помогает Кыргызстану во всех вопросах, и не только в тех, которые озвучены в СМИ. Вы действительно болеете за нас", - сказал Атамбаев.

В свою очередь глава Совета федерации отметила, что в последний раз в Кыргызстане она была в 2014 году.

"Время быстро летит, до сих пор я помню теплую, приятную поездку. На это раз наш визит связан с приглашением спикера Жогорку Кенеша. Я, как председатель межпарламентской ассамблеи, уже в пятый раз организовываю международный образовательно-культурный форум стран СНГ "Дети Содружества". Я благодарю вас за поддержку", - добавила Матвиенко.

Она отметила, что очень важно, когда дети стран СНГ и преподаватели собираются на такой форум. "Тем самым мы создаем единое гуманитарное пространство. Очень важно, чтобы наше поколение дружило со своими товарищами. Хотелось бы, чтобы дети чувствовали, что они дружат на пространстве СНГ, ведь нас связывают и наши общие традиции", - подчеркнула глава Совета федерации.

Источник: http://www.council.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация