Книжный магазин «Раритет» в Бишкеке не закроется, если будет распоряжение правительства о предоставлении магазину площадей в аренду на возмездной основе на ряд лет. Об этом ON1 сообщил исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко.

Вопрос о дальнейшем существовании единственного крупного в столице магазина книг «Раритет» возник в конце минувшей недели.

По словам Олега Бондаренко, решение о закрытии или сокращении торговых площадей принимает руководство «Раритета». «Это зависит от того, удастся ли решить проблему с резким повышением арендной платы для магазина.

6 апреля Фонд по управлению госимуществом (ФУГИ) провел аукцион на аренду площадей здания, находящегося на балансе Министерства культуры, именно на этих площадях и располагается книжный магазин «Раритет». Аукцион проводился в соответствии с требованиями законодательства. В нем участвовали сторонние бизнесмены, не имеющие прямого отношения к книжной торговле. По итогам аукциона победил «Раритет», но дорогой ценой — арендная плата для него теперь установлена в 2,5 раза выше прежней. Поскольку площади подвального помещения, где находится магазин, велики (свыше 600 квадратных метров), то и арендная плата в итоге оказывается непомерно высокой», — с тревогой сообщил глава ассоциации.

Позже выяснилось, что 6 апреля магазин закрыли из-за перекрытия центра города, но он пока работает.

«Что остается? – говорит Олег Бондаренко. — Либо закрыть магазин, так как теперь он станет нерентабельным. Либо сократить торговые площади более чем в два раза, закрыть этнографический музей внутри (кстати, бесплатный), закрыть программу работы с детьми «Читаем вместе» и перестать быть крупнейшим культурным центром, в том числе для зарубежных туристов — летом они толпами посещают музей. Либо — последний вариант — повысить цены на книги в два раза. Что можно сделать? Есть несколько путей: оспорить итоги аукциона. Обратиться с петицией к президенту и правительству, если ее подпишет как можно большее число горожан. Добиться от властей льгот для предприятий и организаций сферы культуры, чтобы стимулировать книжную торговлю, а не губить ее на корню».

В свою очередь ведущий специалист департамента информации и массовых коммуникаций при Минкультуры Марлен Соляной прокомментировал ситуацию так: «Министерство не намерено закрывать книжный магазин «Раритет». Торги по аренде помещений проводились Фондом по управлению государственным имуществом. Согласно положению о порядке предоставления госимущества в аренду, если сдаваемая площадь недвижимого госимущества превышает 70 квадратных метров, то проводится аукцион уполномоченным госорганом в сфере управления государственным имуществом. Все средства от аренды госимущества поступают на расчетный счет арендодателя и перечисляются им на расчетный счет уполномоченного органа в течение десяти банковских дней с последующим перечислением их в республиканский бюджет в порядке, установленном законодательством о неналоговых платежах».

Олег Бондаренко также сообщил, что сегодня он вместе с директором сети книжных магазинов «Раритет» Светланой Полуэктовой побывал в Минкультуры и ФУГИ. «Встречи прошли очень хорошо, продуктивно, мы увидели понимание проблемы. Никто на самом деле не заинтересован в том, чтобы закрывать магазин или ограничивать его работу,- отметил он. — Договорились, что нам необходимо подготовить проект распоряжения правительства о предоставлении помещений магазина «Раритет» в аренду на возмездной основе на определенный срок. Кроме того, в ФУГИ также подсказали и другие пути решения проблемы, и мы будем действовать в соответствии с рекомендациями специалистов. Будем надеяться, что удастся отстоять магазин «Раритет».

Автор: Каныкей Манасова

Источник: http://on1.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация