В столице Киргизии - Бишкеке с 07 по 12 октября 2013 года прошли «Дни русского языка». В течение недели одни из ведущих преподавателей московских ВУЗов провели семинары, мастер-классы и открытые уроки для учителей Киргизии.

Организаторами программы «Дни русского языка в Киргизии» стали Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы» при поддержке  Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг.

Для обмена опытом в Киргизию были приглашены 5 преподавателей: Лидия Трегубова - кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания МГПУ, Татьяна Зиновьевы - кандидат педагогических наук, зав.кафедрой, профессор кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания МГПУ, Людмила Сильченкова - доктор педагогических наук, профессор кафедры  кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе МГПУ, Елана Никитина - кандидат филологических наук, докторант Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Халиса Ишмаитова - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка РУДН. Ежедневно они рассказывали о современных и интересных методиках обучения русскому языку как родному и иностранному, об индивидуальном подходе к каждому из учеников, о новинках дистанционного обучения, о последних разработках в области лингводидактики.

Участниками мастер-классов, открытых уроков и семинаров стали около 100 учителей из средних школ республики, гимназий, лицеев, преподаватели Кыргыского национального университета, университета строительства, транспорта и ирхитектыры, неравнодушными остались представители русскоязычных СМИ страны и любители русского языка.

В заключительный день для учеников школ города был организован конкурс чтецов. Около 50 школьников рассказывали стихи не только великих русских поэтов таких как А. Пушкина, Ю. Лермонтова, Есенина, в этот день также звучали строки из произведений У. Шекспира, М. Джалиля и О. Хаяма. Артистичный поток энергии плавно перетек в праздник Великого русского языка.

По окончании программы всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации, а также по итогам мероприятия всем участникам будут наплавлены публикации сборника материалов семинара, которые в ближайшее время будет издан и доставлен в Бишкек.

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация