Число иностранных студентов в российских вузах увеличивается, чаще всего они выбирают для изучения инженерно-технические специальности и русский язык. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец по итогам заседания совета программы по повышению конкурентоспособности российских вузов среди мировых научно-образовательных центров «5-100».

«Увеличилось количество иностранных студентов, которые учатся в наших вузах. Только что мы рассматривали, например, Дальневосточный университет: 17% - это студенты из других стран. У каждого вуза своя политика. МФТИ, например, обучает 12% иностранных студентов», - сказала Голодец.

«Традиционно приоритетные специальности - информатика, физика, много студентов учится русскому языку. Здесь мы не можем не быть первыми, очень хорошо, что такая система преподавания растет практически во всех институтах. Ставка - инженерные и технические специальности», - добавила она.

Голодец отметила, что на сегодняшний день в программе «5-100» участвует 21 вуз, и за четыре года работы учебные заведения показали хорошие и стабильные результаты: пять вузов вошли в топ-100 по предметным рейтингам.

«И такие традиционные вузы, например, МФТИ, и Высшая школа экономики также вошла в топ-100, причем наши вузы занимают хорошие позиции, они стали узнаваемыми», - добавила она.

По ее словам, Россия стремится к повышению авторитета российского образования, узнаваемости российских вузов на мировом образовательном рынке, так как это позволяет поддерживать российские технологии, развивать экономику на перспективу, а привлечение иностранных студентов дает хорошую основу для дальнейшей работы.

Проект повышения конкурентоспособности российских университетов «5-100» предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация