21 февраля 2017г., в 10:00 в конференц-зале «Congress» отеля «Европа» (г.Бишкек, ул. Ибраимова, 70) состоится международная конференция на тему: «Россия – Кыргызстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)».

Учитывая союзнический характер межгосударственных отношений Кыргызстана и России, целью конференции является обсуждение актуальных вопросов кыргызско-российских отношений в сфере региональной безопасности, развития и укрепления экономических связей в рамках ЕАЭС, информационного и гуманитарного сотрудничества.

Круг обсуждаемых вопросов коснется следующих тем:

- роль и значение кыргызско-российского сотрудничества в сфере укрепления региональной безопасности, противодействия современным угрозам и вызовам стабильности в Центральной Азии;

- основные направления, проблемы и перспективы экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, включая участие в интеграционных проектах в рамках ЕАЭС;

- основные подходы и приоритетные задачи российско-киргизского сотрудничества по формированию единого культурно-гуманитарного пространства и роль русского языка в этом процессе.

С российской стороны в мероприятии примут участие: заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Федерального Собрания РФ Виктор Заварзин, заведующая сектором Центра постсоветских исследований Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Елена Кузьмина, председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, вице-президент Евразийского экономического клуба ученых, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Федоров, президент Фонда «Евразийцы – новая волна» Юрий Ануфриев.

От Кыргызстана для участия в конференции приглашены: вице-премьер-министр КР Олег Панкратов, заместитель руководителя Аппарата Президента КР Сапар Исаков, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Аскарбек Шадиев, депутаты Жогорку Кенеша республики, представители министерств и ведомств, а также независимые эксперты.

Накануне, 20 февраля 2017 г., в 11:00 в конференц-зале Академии государственного управления при Президенте КР (г. Бишкек, ул. Фрунзе 477, к. 208) состоится молодёжный форум на тему: «Молодежь. Инновации. Будущее».

Главная цель форума - обсуждение вопросов инновационного развития России и Кыргызстана в современных условиях и вовлечение в этот процесс молодежи двух стран.

Для участия в форуме в качестве экспертов приглашены Михаил Федоров - президент университетской Лиги ОДКБ, член экспертного совета при правительстве РФ, Ирина Карамушкина - депутат Жогорку Кенеша КР, Бермет Каниметова – директор «Фонда развития молодежных инициатив», Денис Брусиловский - доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий КРСУ.

Для обсуждения предложены следующие вопросы:

- взгляд молодежи России и Кыргызстана на будущее развития общества: экономика, культура, духовность;

- участие молодежи России и Кыргызстана в инновационных процессах развития современного общества: условия, ресурсы, эффективность;

- подготовка профессиональных кадров: проблемы и перспективы развития образования.

В этот же день, 20 февраля 2017 г., в 14:00 в конференц-зале издательского дома «Вечерний Бишкек» (г. Бишкек, ул. Усенбаева, д. 2) состоится мастер-класс председателя Совета директоров газеты «Комсомольская правда», генерального директора радиостанции «Говорит Москва» Владимира Мамонтова (Российская Федерация) в формате заседания Клуба главных редакторов.

Руководители и главные редакторы средств массовой информации Кыргызстана обсудят следующие вопросы:

- возможности СМИ по содействию продвижения евразийских интеграционных процессов;

- роль СМИ в процессе создания единого информационного пространства в рамках ЕАЭС;

- взаимодействие СМИ, органов государственной власти и межгосударственных организаций в сфере укрепления региональной безопасности и противодействия современным угрозам и вызовам в Центральной Азии;

- информационная составляющая в развитии экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, включая участие в интеграционных проектах в рамках ЕАЭС.

Для участия в дискуссии приглашены: генеральный директор ОТРК Илим Карыпбеков, главный редактор телеканала «НТС» Миржан Балыбаев, генеральный директор канала ЭлТР Айбек Мусаев, главный редактор ИА «24.kg» Асель Оторбаева, главный редактор интернет-редакции газеты «Вечерний Бишкек» Виктория Куренева,  главный редактор газет «АиФ Кыргызстан», «МК Кыргызстан», «News-Asia» Александр Банников, заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ Александр Кацев, главный редактор ИА «Спутник-Кыргызстан» Елена Череменина,  политический обозреватель ИА «Polit.кg» Аркадий Гладилов и другие руководители ведущих СМИ республики.

Мероприятие пройдет в форме свободной дискуссии, где каждый из участников может высказать свое мнение, дать рекомендации и задать интересующие вопросы.

Организаторы мероприятий: Клуб региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» и Фонд «Евразийцы - новая волна». Проведение мероприятий осуществляется при поддержке Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша и Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

В преддверии форума эксперты предсказывают большую результативность мероприятия, учитывая тот факт, что за круглым столом соберутся очень авторитетные участники.

«Форумы и конференции, которые собирают за одним столом кыргызских и российских участников, очень актуальны. Потому что Россия является нашим стратегическим союзником, в принципе основным политическим союзником, и политическое будущее Кыргызстана во многом зависит сейчас от отношений с Россией. Это аксиома. Поэтому такие форумы должны проводиться в обязательном порядке. И они могут быть весьма результативными, если на них рассматриваются конкретные вопросы, высказываются рекомендации,  вносятся конкретные предложения. Как показывает практика, такого рода мероприятия имеют большой резонанс, потому что на них звучат очень сильные выступления экспертов», - рассказал один из участников предстоящей конференции политолог Марс Сариев.

По словам эксперта, темы которые планируется обсудить на предстоящем мероприятии, на сегодня самые животрепещущие для Кыргызстана.

«Я думаю, что вопрос экономики, социально-экономического положения в реалиях ЕАЭС,  для Кыргызстана сейчас крайне актуален. Но нельзя сказать, что экономический аспект важнее, чем вопрос безопасности. Вопрос противостояния внешним угрозам также является ключевым. Гуманитарное сотрудничество тоже играет важную роль в межгосударственных отношениях», - уверен политолог.

Источник: http://pikir-klub.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация