Великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову 15 октября исполняется 199 лет. Он родился в 1814 году в Москве. День рождения поэта отмечают в Пятигорске. Торжественный поэтический митинг состоится в городском сквере, носящем его имя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также к этой дате приурочен I Северо-Кавказский межвузовский конкурс чтецов имени Лермонтова в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ). Участниками станут студенты семи вузов Северного Кавказа.

Он проводится силами студенческого театра «Наследие» и студенческого Литературного клуба ПГЛУ. Цель конкурса — приобщение студентов к шедеврам отечественной классики, совершенствование ораторского мастерства, развитие сотрудничества между вузами СКФО в культуре и искусстве.

В рамках конкурса также запланирован круглый стол по организации совместных мероприятий вузов СКФО в предстоящий год 200-летия со дня рождения Лермонтова.

B Санкт-Петербурге день рождения поэта традиционно отмечают Лермонтовскими днями. Их центральным событием станут Лермонтовские чтения. В числе их участников учёные из регионов России, а также литературоведы из ближнего зарубежья, Италии и Японии.

Издательство «Художественная литература» планирует выпустить к двухсотлетнему юбилею Михаила Лермонтова его полное собрание сочинений.

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация