Подведены итоги IV международного конкурса сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами РФ, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015». В этом году в конкурсе приняли участие сайты соотечественников из более 20 стран мира. Жюри отмечает, что среди них были очень интересные ресурсы.

Позвольте напомнить,  что на III Международном конкурсе русскоязычных сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014» Информационный портал “Россия в Кыргызстане” с успехом представил свои веб-страницы.

Портал, занял первое  место и был удостоен  золотой медали в номинации «Сайты общественных организаций»,(http://www.konkrus.com/2014/release/final_release_2014.html). В этом году редакция портала  приняла решение не учувствовать в конкурсе, сделать передышку, но обязательно портал “Россия в Кыргызстане” намерен учувствовать в конкурсе в будущем году.

В итоге в этом году на IV международном  конкурсе  сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами РФ, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015 , были показаны следующие результаты:  в номинации «Образовательные сайты» по оценкам экспертов 1 место занял ресурс Культурно-образовательного центра МИР (Швейцария), на 2 месте - Language Life (Испания), на третьем - RuRuLang (Узбекистан). Народное голосование назвало лучшим сайт Окно в мир (Белоруссия).

В номинации «Информационные сайты» победил интернет-ресурс Молодёжного информационного центра (Литва); второе место занял Сайт русскоязычной газеты «Горизонт» (Австралия), 3 место - Журнал «Армения Туристическая». Народным голосованием выбран OpenMonte (Черногория).

В номинации «Тематические сайты» лидером признан ресурс Живой музей русского костюма (Австрия), далее следуют сайты Все о жизни в Венгрии из первых уст и Коммерсант.Уз (Узбекистан). Народные предпочтения отданы ресурсу Все о жизни в Венгрии из первых уст.

Среди «Сайтов общественных организаций» лучшим назван сайт Координационного совета российских соотечественников Венгрии, вторую и третью строку заняли сайты Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» (Грузия) и Русскоязычного общества Северной Ирландии (Великобритания). Народные симпатии отданы Славянскому культурному центру Павлодарской области (Казахстан).

В номинации «Коммерческие сайты» на 1 месте ресурс Выходные в Люксембурге, на втором - Содружество ‘Sun&Life’ (Украина). Третье место не присуждалось. А народным голосование выбраны Выходные в Люксембурге.

Дипломы и призы от спонсоров будут отправлены конкурсантам в течение месяца.

Как сообщал «Русский век», конкурс русскоязычных сайтов российских соотечественников «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ» стартовал с 1 января 2015 года. Прием заявок проводился по 30 марта. Основной тур народного голосования прошел- с 15 по 28 апреля. Голосование экспертов состоялось с 1 по 17 мая.

«Русское зарубежье» — ежегодный международный конкурс русскоязычных сайтов, ориентированный на популяризацию лучших сайтов для соотечественников, проживающих за пределами России.

Источник:  http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба  Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация