18-19 сентября 2014 г. в Бишкеке состоится Межвузовская Выставка-Ярмарка учебных мест высших учебных заведений Кыргызстана и Российской Федерации. Проведение Выставки-Ярмарки приурочено к 60-летнему юбилею КГТУ им. И. Раззакова и II-му заседанию ректоров Российско - Кыргызского консорциума технических университетов.

На Выставке-Ярмарке учебных мест, организуемой Фондом «Единство» по поручению правления Российско - Кыргызкого консорциума технических университетов, будут представлены ведущие вузы Кыргызстана  и России.

Выпускники школ, вузов и их родители смогут ознакомиться с направлениями обучения, условиями поступления, учебными программами, социально – бытовыми условиями, задать все интересующие их вопросы представителям вузов.

В 2013 году Выставку-Ярмарку посетило более 2,5 тысяч школьников и студентов.

На Выставке-Ярмарке так же будут продемонстрированы инновационные интерактивные технологии обучения, принципиально новые способы и методы взаимодействия «Преподаватель-Учащийся», направленные на формирование креативности, умения работать в команде, проектного мышления и аналитических способностей, коммуникативных компетенций и способности к самообучению. В специальных аудиториях проведут презентации вузов, покажут видеофильмы, в том числе и о буднях наших студентах уже обучающихся в России, пройдут демонстрации моделей, интересных технологий, эксперименты, опыты, и т.д. Свои учебные учреждения представят более 12 ведущих российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Кемерово, Омска, Костромы, и др. городов, где уже обучаются выпускники школ и вузов из нашей республики, ведущие вузы Кыргызстана. 

Исполнительный директор фонда «Единство» Сернецкий Олег: «Реализация крупных совместных проектов в гидроэнергетической, нефтегазовой, в ряде других отраслей экономики Кыргызстана требует большого количества квалифицированных специалистов. И, наша  задача заключается не только в предоставлении молодежи возможностей для получения качественного образования в вузах РФ и КР, но и в возможности последующего применения полученных знаний выпускниками на строящихся ГЭС, разведке нефтегазовых месторождений, в других высокотехнологичных отраслях промышленности Кыргызской Республики. Так же, вузам КР предлагается создание совместной системы повышения квалификации уже подготовленных кадров, что названо «весьма востребованным направлением сотрудничества особенно в преддверии присоединения республики к Таможенному союзу».

Активное содействие этому направлению деятельности оказывает Российско - Кыргызский консорциум технических университетов. образованный в г. Бишкек в 2013 году, он объединил 17 вузов России и 5 – Кыргызской Республики. На первом общем собрании консорциума, которое состоялось в сентябре 2013 г. в Бишкеке, был подписан ряд двусторонних соглашений об организации совместных образовательных программ между вузами КР и РФ, которые уже вышли на стадию реализации в прошедшем учебном году.

На собрании ректоров консорциума будут подведены итоги первого года работы и определены основные направления сотрудничества на 2014-2015 учебный год.

Торжественные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею КГТУ им. И. Раззакова и открытие Выставки-Ярмарки учебных мест, начнутся 18 сентября в 10:00 на площади перед КГТУ им. И. Раззакова. Организаторы: ОФ «Единство» (г. Бишкек), при поддержке Российско - Кыргызского консорциума технических университетов. Предполагается посещение  торжественных мероприятий руководством республики и открытие памятника выдающемуся государственному деятелю Кыргызской Республики И. Раззакову.

Сегодня  КГТУ готовит кадры по 88 специальностям. Это семь факультетов, девять учебных и научно-исследовательских институтов, филиалы по всей республике. КГТУ готовит специалистов для таких отраслей, как горная геология, транспорт, машиностроение, телекоммуникации, пищевая, перерабатывающая и легкая промышленность.

Контактное лицо  по координации Выставки-Ярмарки учебных мест: сотрудник ОФ «Единство» (г. Бишкек) - Димитерко Елена Александровна, моб. тел.: +996 550 14 11 71; +996 551 21 51 10; раб. тел.:

+ 996 312 89 62 30; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ссылка на информацию о Выставке-Ярмарке учебных мест: http://ed.kyrg.info/vuz_expo_2014/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация