9 августа в Государственном историческом музее Киргизской Республики состоялось открытие выставки фотографий «Знакомьтесь: кочевники-оленеводы, охотники и рыболовы Российского севера». Организаторами выставки выступили Российский центр науки и культуры в Бишкеке и русский культурный центр «Гармония». Мероприятие было приурочено к Международному дню коренных народов мира и открытию Международных игр кочевников. В экспозицию выставки вошло 80 фотоснимков, описывающих быт коренных народов севера, занимающихся оленеводством, рыболовством и охотой, а также страноведческие энциклопедии и научные монографии, содержащие информацию об особенностях культуры северных этносов.

В открытии выставки приняли участие представители общественных организаций, представители организаций соотечественников, работники средств массовой информации, а также заинтересованные горожане.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, выступивший на открытии выставки с приветственной речью, рассказал об истории изучения жизни коренных народов Российского севера, особо выделив близость культур представителей этих этносов и киргизов. «Эта выставка дает возможность киргизстанцам взглянуть на Россию с новой, для многих неизвестной стороны», - подчеркнул он.

Советник посольства Российской Федерации в Киргизии Алексей Мзареулов в своей речи отметил, что проведение данной выставки должно способствовать укреплению дружбы между представителями разных этносов и культур, населяющих пространство стран СНГ.

Посетители выставки проявили большой интерес к ее материалам, отметив культурное родство народов Центральной Азии и российского севера.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru/node/4180

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация