Парламентский Комитет по международным делам с учетом предложений и замечаний одобрил инициативу создания кыргызско-российского фонда развития.

Как отметил вице-премьер-министр Валерий Диль, Российская Федерация накануне в первом чтении одобрила предложение о создании такого фонда.

«Мы разработали устав фонда. Руководство в нем будет осуществляться на паритетных началах, все будет прозрачно», - сказал чиновник.

Капитал фонда будет составлять $1 млрд, который будет направлен на адаптацию экономики Кыргызстана в условиях Таможенного союза.

«Цель фонда – ресурсное обеспечение экономического развития страны в условиях Таможенного союза. Фонд будет кредитовать и инвестировать, в том числе и  юридических лиц»,- сказал он.

Вице-премьер-министр уточнил, что уставной капитал фонда будет составлять $500 млн

«Россия берет на себя обязательство привлечь на льготных условиях не менее 500 млн долларов. Средства пойдут на реализацию проектов в сфере обрабатывающей, горнодобывающей, легкой, промышленности», - сказал он.

Депутат Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) подчеркнула, что прежде чем рассматривать данный проект соглашения, необходимо провести парламентские слушания.

«Наш народ неоднозначно принимает решение о вступлении в Таможенный союз. Он еще не созрел. Давайте дадим  разъяснение, куда эти деньги уйдут. Проект соглашения я прошу оставить на осень», - сказала она.

Однако председательствующий на заседании Бахтияр Кадыров (СДПК) с имеющими 6 доверенностями членов комитета и парламентарий Бахадыр Сулейманов проголосовали за документ.

Стоит отметить, что заявления Джолдошовой задели вице-премьера.

«Я на коленях прошу эти деньги. А наше предложение не поддерживают. Я не враг своего народа», - заключил он, выразив свое недовольство.

Источник:  http://www.knews.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация