27 марта, в своем интервью "Пятому каналу" президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев рассказал о необходимости продажи акции международного аэропорта "Манас" российской компании "Роснефти".

"После вывода американской базы мы планируем международный аэропорт "Манас" сделать транспортным хабом. И для этого прилагаем все усилия. Я не буду скрывать, что сейчас поднимается очень много шума по поводу, что 51% аэропорта хотят продать "Роснефти". Объясню эту ситуацию. Парламент решит, какой процент будет продан "Роснефти": 51% или 49%", - сказал президент.

Атамбаев подчеркнул, что продажа акций аэропорта необходима для обеспечения дешевым керосином.

"Но я одну вещь могу сказать: чтобы аэропорт "Манас" жил дальше и развивался, надо чтобы была главная составляющая – это дешевый керосин. Если топливо в аэропорту "Манас" станет дешевле, чем в Алматы, Астане, Ташкенте, Душанбе, то начнет бурно развиваться. А дешевый керосин нам может дать только "Роснефть". Мы должны это понимать", - сказал Атамбаев.

Президент уверен, что лица, кричащие о недопустимости продажи акций аэропорта, на самом деле хотят поставить крест на его будущем.

"Главное преимущество этого хаба – дешевый керосин. Не секрет, что сегодня даже некоторые авиалинии с соседних стран летают через Бишкек, чтобы заправиться в Бишкеке", - сказал глава государства.

Источникhttp://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация