6 сентября с.г. в РЦНК в Бишкеке состоялась встреча, посвященная 5-летию Россотрудничества. В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, члены Координационного совета российских соотечественников в КР, глава филиала фонда «Евразийцы – новая волна» Владимир Лю, а также друзья Российского центра науки и культуры в Бишкеке: преподаватели и профессора ведущих вузов Киргизии, журналисты, общественные деятели, коллеги, актеры и литераторы, молодежь.

Говоря об истории создания Россотрудничества, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько отметил, что реально направлению работы Агентства гораздо больше - почти девяносто

: с прежней поры и до недавнего времени свою важную миссию по сотрудничеству с зарубежными странами выполняли организации-предшественницы, у которых тоже были свои достойные вехи. Еще 88 лет назад была создана организация, которая прошла в своем развитии путь от Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (Росзарубежцентр) до Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

«Главная наша цель - это создание, сохранение и развитие живых, дружеских, непосредственных связей между людьми. И по тому, как много наших друзей собралось сегодня в этом зале, мы делаем вывод о том, что наша работа не проходит бесследно», - заключил А.Зенько.

Участники встречи посмотрели фильм «Дорогами дружбы», подготовленный Россотрудничеством и рассказывающий об истории народной дипломатии в России.

Гости Российского центра науки и культуры в Бишкеке поздравили коллектив Представительства с юбилеем Агентства, а также от ОО «Ата-Джурт», филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» и кафедры международной журналистики КРСУ были переданы картины в дар Российскому центру науки и культуры в Бишкеке.

Источник : kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация