12 марта, в зале Коллегии Министерства Иностранных Дел России состоялось очередное, первое в 2014 году, заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Особой темой членов ПКДСР стало обсуждение ситуации на Украине и вопросам защиты прав проживающих в республике российских соотечественников.

Вторым главным вопросом в повестке заседания из стало подведение итогов реализации в Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в 2013 году.

Основное сообщение сделал начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Виталий Яковлев.

О ходе подготовки международного молодежного форума соотечественников «Молодежь, наука, инновации», который пройдет в Казани с 21 по 23 апреля нынешнего года, рассказали директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственный секретарь Комиссии Анатолий Макаров и помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов.

Третий вопрос касался подготовки Программы работы с соотечественниками за рубежом на будущее, в период с 2015 по 2017 годы. Правительственной комиссией был утвержден состав межведомственной рабочей группы по подготовке нового проекта программы. Проект, подготовленный с учетом мнений организаций соотечественников, запланировано рассмотреть на очередном заседании Комиссии в июне 2014.

Также, Комиссия рассмотрела вопрос о концепции проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». Конференция состоится в ноябре 2014 года в Москве. Члены ПКДСР одобрили представленную им на суд концепцию, утвердили состав организационного комитета, поручив ему доложить о ходе подготовки Всемирной тематической конференции на следующем заседании Комиссии.

Следующее заседание ПКДСР состоится в июне 2014 года, по сообщению портала «Русский век»

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация