Таджикистан нуждается в углубленном изучении русского языка и учителях, которым правительство готово предоставить самые широкие возможности, заявил председатель Маджлиси милли РТ Махмадсаид Убайдуллоев на встрече со своей российской коллегой Валентиной Матвиенко 12 марта в Душанбе, сообщила пресс-служба Совета Федерации (СФ).

На встрече, состоявшейся в среду поздно вечером, председатели парламентов России и Таджикистана обсудили ряд вопросов сотрудничества двух стран, в частности, и изучение русского языка в таджикских школах.

Валентина Матвиенко с одобрением встретила просьбу своего таджикского коллеги, но обратила внимание на то, что в первую очередь необходимо обсудить социальный аспект пребывания учителей в Таджикистане.

«Таджикистан обратился с просьбой к России направить в таджикские школы свыше 400 учителей. Это хороший шаг со стороны Таджикистана, и на сегодняшний день здесь реально созданы условия для изучения русского языка. Тут нужно обсуждать условия жизни, зарплату учителей и другие вопросы», — сказала она.

Однако спикер СФ пообещала, что Россия рассмотрит вопрос об отправке учителей русского языка в Таджикистан, при этом предложив также рассмотреть вопрос и об отправке таджикских учителей в Россию для повышения квалификации.

Ранее днем в интервью правительственной газете Таджикистана Матвиенко рассказала, что Россия выступает за сохранение русского языка на постсоветском пространстве как языка межрегионального общения. С этой целью в рамках своего визита российская делегация привезла несколько тысяч комплектов учебников и методических пособий для русскоязычных школ Таджикистана общим весом 2,5 тонны.

Напомним, что в Таджикистане функционирует 166 школ с обучением на русском языке и еще 1,5 тыс. русских классов в других школах, а сам русский язык преподается во всех школах.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация