Правительство начало рассматривать вопрос об упрощении порядка получения гражданства для иностранцев-носителей русского языка. В проекте федерального закона, над которым работает кабмин, прописана процедура предоставления гражданства высококвалифицированным и востребованным специалистам, тем, кто заканчивал российские и советские вузы, и тем, кто проработал в России не менее трех лет.

Отметим, что, скорее всего, решение выдавать российские паспорта по упрощенной процедуре назрело давно, и ситуация с Украиной лишь подтолкнула власти к работе над законопроектом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что сначала иностранцам предложат пройти собеседование-экзамен на знание русского языка, и те, кто пройдет его успешно, смогут получить специальную визу и оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Напомним, что на привилегии в оформлении гражданства смогут претендовать только те, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Срок принятия решения о предоставления гражданства для этой категории лиц - три месяца, уточняет РИА Новости.

Источник : http://www.rg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация