Переход на новые правила въезда производится в соответствии с поручением президента РФ, согласно которому с 2015 года граждане стран-членов СНГ должны будут въезжать на территорию России по заграничным паспортам.

Москва готова оказать содействие Киеву и Бишкеку в минимизации последствий от введения с 2015 года въезда на территорию России по загранпаспорту, заявил в интервью РИА Новости директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

Переход на новые правила въезда производится в соответствии с поручением президента РФ, согласно которому с 2015 года граждане стран-членов СНГ должны будут въезжать на территорию России по заграничным паспортам. Нововведения относятся к Киргизии, Таджикистану и Украине, граждане которых, в соответствии с ранее заключенными международными соглашениями, сейчас пересекают российскую границу по внутренним паспортам.

«Мы понимаем, что зарубежным партнерам может потребоваться определенное техническое содействие с нашей стороны для перехода на использование новых документов. На данный момент заинтересованность в получении такой помощи выразила только киргизская сторона, а Таджикистан официально уведомил о своей готовности к предстоящим изменениям правил пересечения границы», — сказал Иванов.

По его словам, отдельные консультации в связи с вводимыми правилами проводятся с украинской стороной.

«Что касается Украины, то с учетом значительного количества взаимных поездок граждан, особенно в приграничных регионах, с украинской стороной ведутся консультации для того, чтобы минимизировать возможные неудобства для граждан обеих стран, которые может повлечь переход на поездки по заграничным паспортам», — добавил дипломат.

Источник : http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация