В конце января 2014 года с участием главы Минрегиона России состоялся круглый стол на тему «Расселение граждан вдоль границ Российской Федерации: стратегическое планирование», посвященный внесенному в Госдуму законопроекту «О стратегическом планировании в РФ», сообщает пресс-служба министерства.

Вместе с главой Минрегиона в работе круглого стола участвовали: первый заместитель председателя Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития России Виктор Разбегин, генеральный директор Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин, заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексей Скопин, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин, президент фонда «Миграция - XXI век» Вячеслав Поставнин, директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елена Чугуевская, представители средств массовой информации.

Как сообщил глава министерства Игорь Слюняев, необходимо выстраивать политику расселения, основываясь на интересах национальной безопасности, а именно – на удержании малым населением большой территории

По оценкам экспертов, правильная схема расселения способна обеспечить ежегодный прирост валового внутреннего продукта на уровне 3-4 процента.

В поле дискуссии  была вынесена обозначенная Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым идея выработки государственной позиции по пространственному развитию страны с приоритетом создания условий для расселения граждан вдоль границ и побережий Российской Федерации.

Президент фонда «Миграция - XXI век» Вячеслав Поставнин заявил, что только усовершенствование института регистрации приезжающих соотечественников способно значительно увеличить поток мигрантов.

Он решил связать проблему переселения с ситуацией на Украине – по его словам, до сего времени потенциал возможных украинских переселенцев составлял от двух до семи миллионов человек, однако сейчас, «в этих тяжелых условиях, будет намного больше». «Может быть, нам сделать прагматичный подход – вытянуть эту часть? Молодых и перспективных людей, тем более, что в восточных областях огромное количество этнических русских», – предложил Поставнин.

«Если мы не заселим границу бывшими соотечественниками, Дальний Восток заселят китайцы», - предупредил заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексей Скопин. По его прогнозам, если все оставить, как есть, то уже через 20 лет китайцев на Дальнем Востоке будет больше, чем россиян. Таким образом, новый закон должен «переломить опасную тенденцию», пояснил Игорь Слюняев.

Дмитрий Кувалин обратил внимание, что, по расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, при государственных инвестициях в Сибирский и Дальневосточный регионы на уровне 5-6 трлн рублей до 2025 года на востоке будут созданы условия для увеличения числа проживающих на 2 млн. человек.

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев предложил в качестве одного из возможных вариантов пересмотреть в интересах опережающего развития Сибири и Дальнего Востока таможенно-тарифную политику на транспорте и отдавать на развитие этих территорий часть экспортных доходов страны. «Малая численность населения может стать хорошим стимулом для повышения производительности труда», – подытожил министр.

Как ранее сообщал портал «Русский век», в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию заявил, что развитие Сибири и Дальнего Востока станет национальным приоритетом России в XXI веке.

«Подчеркну, ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких как подъем Сибири и Дальнего Востока», - сказал Путин.

В настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится закон «О стратегическом планировании в РФ». Это главный документ, который должен унифицировать подходы, связанные с разработкой стратегий и схем территориального планирования, пространственного развития России, включая и создание новых производств, инфраструктуру, трудовую миграцию.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация