Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации, сообщает сайт Кремля. Он отметил вклад предстоятеля Русской православной церкви не только в религиозную, но и в общественную работу.

«Я уверен, что эти пять лет пролетели для вас как один день, потому что вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое вам за это спасибо; позвольте мне пожелать вам и здоровья, и дальнейших успехов», — сказал глава государства патриарху во время встречи.

«Насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага», — сказал патриарх.

Глава РПЦ в честь пятилетия своей интронизации совершил 1 февраля литургию в храме Христа Спасителя. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», чтобы поздравить главу Русской православной церкви, на службу пришли члены Священного синода и духовенство, а верующая молодёжь у стен собора выпустила в небо пять белых голубей.

Литургия стала 1133 богослужением, которое совершил патриарх за 1825 дней своего первосвятительского служения. «Молитва со своим народом, со своей паствой — основная составляющая служения патриарха», — пояснил представитель Московской патриархии. За пять лет патриарх Кирилл совершил 124 поездки в епархии, рукоположил более ста новых архиереев, а само количество епархий увеличилось с 159 до 273.

«За этими цифрами — люди и судьбы, а главное — за ними будущее нашей церкви, будущее православия в России. Потому что уже сейчас видно, что то изменение в церковном управлении, которое было произведено патриархом Кириллом, приносит свои плоды», — подчеркнул представитель РПЦ.

Напомним, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриархом в конце января 2009 года. Церемония интронизации состоялась 1 февраля 2009 года. День вступления патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается церковью как праздник.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир» дистанционных образовательных технологий.

Редакция портала «Русский мир»

Источникhttp://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация