В наступившем году Организация Договора о коллективной безопасности проведет ряд учений на территории стран-партнеров. Участие в них примут военнослужащие всех государств ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщили генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Предполагаем провести комплексные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на территории Казахстана. И - еще несколько учений с использованием сил спецопераций. В том числе, с участием представителей антинароктических ведомств, подобное тому, которое организовывалось в 2013 году в Кыргызстане. Их спецназ будет отрабатывать учебно-боевые задачи. Место и время проведения всех таких мероприятий сейчас уточняются", - сообщил Бордюжа.

Генеральный секретарь ОДКБ также проинформировал, что большое внимание будет уделяться дальнейшей подготовке военнослужащих коллективных сил организации. И для этого будет задействован потенциал учебных центров, находящихся в ее распоряжении

"Один из них - базовый центр для подготовки сил спецопераций, точнее, формирования сил спецназначения. Он расположен под Москвой, и мы предполагаем использовать его для проведения учений со спецподразделениями, входящими в состав КСОР", - сообщил Николай Бордюжа.

По его словам, ОДКБ располагает несколькими центрами и учебными организациями по линии министерство обороны, чрезвычайных ситуаций, которые также считаются базовыми. Например, Академия МЧС РФ, Домодедовский центр МВД, где готовятся представители антитеррористических, миграционных, антинаркотических служб. Или же – полигон "Скальный" в Астане для подготовки подразделений МЧС.

"Статус базовых придается таким учреждением по решению Совета коллективной безопасности, им выделяются определенные средства для обустройства их инфраструктуры. Все они прекрасно оборудованы, обладают отличным преподавательским составом и будут активно использоваться и в дальнейшем", - подчеркнул Николай Бордюжа.

Источникhttp://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация